11 апреля 2021 г. 19:12

3.5 Лишить человека жизни - это не самое страшное, что можно сделать с ним. Самое страшное - лишить человека самого дорогого, ради чего он, собственно, живет.

Четвертая часть цикла про детектива-алкоголика Харри Холе.

Из названия книги можно догадаться, что центральной темой произведения будет месть, поскольку "Немезида" является древнегреческой богиней возмездия, что делает данную часть интереснее предыдущих книг цикла.

Несбё удалось в этот раз преподнести довольно интересную историю, где Харри Холе расследует сразу два тщательно спланированные преступления, которых, конечно же, связывает один мотив - возмездие.

По этой части видно, что Несбё растет на глазах. Персонажи, их мотивы и взаимодействие, а также сюжет, расследования стали лучше.

К недостатку могу отнести то, что план убийцы любовницы Холе сшит белыми нитками. Потому что невозможно просчитать поведение человека и уж тем более отправлять сообщения в определенный просчитанный период.

На…

28 мая 2021 г. 20:23

5 Любовь, которая может разрушить семейные узы и кровные связи.

Детектив с разными сюжетными линиями, но обе из них прям вау. При ограблении банка убивают кассира Стине Гретте. Это дело расследует Харри с Беатой. В это же время Ракель с Олегом в Москве, идет суд по поводу того, чтобы опекуном Олега был отец и чтобы он жил в Москве. У Харри с Ракель отношения, но как раз в этот период появляется на горизонте Анна — его бывшая девушка, которая была влюблена в него, а он её бросил. Они провели вместе пару ночей, после одной такой ночи Харри вернулся домой не в себе, казалось он снова сорвался и пил алкоголь. А все события как будто кто-то стер с памяти. Что случилось в ту ночь и кто убил Стине Гретте?

Этот детектив самый лучший из 4, очень понравились 2 разные сюжетные линии и расследования, которые велись параллельно. При этом в ходе расследования…

yashinasv

14 февраля 2021 г. 15:53

4 "Немезида" - Ю Несбё.

Серия об инспекторе Харри Холе. В неё входит 12 книг. ️ Книга четвертая. Классический современный детектив. Лихо закрученный сюжет. Четыре сюжетные линии и они очень виртуозно переплетаются между собой. Их лихо распутывает Харри Холе. Ещё больше мы узнаем о его прошлом и личной жизни. Самобытный скандинавский детектив, хороший слог, отличный перевод. Мне чуть меньше понравилась, чем третья часть, но тоже очень интересно и неожиданный финал. С каждой книгой все больше интригует, что же ещё случится и что придумает автор. Следующая, 5 книга "Пентаграмма " . О книге: Харри Холе оказался в затруднительном положении – и это еще мягко сказано. У себя в квартире застрелилась – или была застрелена – женщина, с которой он, кажется, провел ночь… Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же он…

BlahoHerbous

22 февраля 2021 г. 14:22

5 Лишиться жизни – это еще не самое страшное, что может случиться с человеком. Худшее – это лишиться того, во имя чего ты живешь.

В этой книге Харри Холе предстоит не только распутать загадочное преступление, но и доказать всем, что он не причастен к этому самому преступлению. Мне нравиться весьма запутанный сюжет, и то что автор помимо главного преступления ведет и другие линии расследований. Мне нравиться правдоподобность сюжета, и то что главный герой не идеален, на мой взгляд это однозначно плюс. У каждого из нас есть свои пороки, кто то им поддается, а кто то нет. А еще не может не радовать появление новых весьма интересных и я бы сказала своеобразных, но очень классных персонажей.

25 марта 2021 г. 16:37

5 Восхитительный Ю Несбё

Я «запоем» читаю его книги, «Немезида» продолжение серии книг о Харри Холе. И снова Харри на высоте. Единственное, что мне не нравится, точнее сказать я больше переживаю за то, что ГГ алкоголик и не может с этим справиться. Хотя во всем остальном он классный. Автор на протяжении всей серии исключительно точно, тонко, драматично, ярко описывает детали преступлений. Чувствуется, что книги по криминалистике это его настольные книги. Возможно работает с делами полиции уже раскрытых преступлений, потому как человек несведущий вряд ли так искусно напишет. Круто!!!!!

15 ноября 2020 г. 15:47

4 Спойлер

Ну вот и четвертая часть, теперь позади. В этой книги, нам представлены несколько преступлений, которые Холли должен расследовать. Это ограбление банков и вследствие убийства девушки и вечное преследование преступника принца. Также автор нам приоткроет завесы прошлого Харли. Как обычно автор закрутил сюжет и все переплетается, мне это нравится. Читать однозначно буду продолжение.

9 февраля 2021 г. 02:45

5 Несбе набирает обороты

Взялся сразу после Красношейки, нетерпелось узнать накажут ли Волера в этой книге Спойлерить не буду, по остальной части книги то скажу вам: ОГО! 2 линии, вроде и есть схожие мотивы, но запутать удалось отлично, прям Вау! Также отмечу, что мастерство автора растет от книге книге, я начал с самого начала, что вам и рекомендую если вы вдруг прочли Снеговика того же как самую первую часть. Очень рад, что еще аж 8 книг с Харри Холле, наслаждайтесь!

17 января 2021 г. 20:57

4 Затянуто, или мне кажется?

"Немезида" ("Не было печали") — детективный роман норвежского писателя Ю Несбё, вышедший в 2002 году. Четвёртый в серии романов о Харри Холе. Четвертый роман является своеобразным продолжением "Красношейки", где происходит убийство одного из сотрудников полиции. Если вы читали третью книгу, то уже знаете, кто преступник. Здесь же Несбё оставляет дело нераскрытым и одним из двиущих факторов, влияющих на Харри Холле. и если честно, я бы предпочел прочитать об этом деле, чем об основном. Основное дело – ограбление банка, закончившееся убийством одного из сотрудников, а также неожиданная смерть давней подруги Холле. И казалось бы, ограбление не в компетенции полицейского, да и смерть подруги выглядит, как самоубийство. Это если кратко объяснить завязку сюжета. Далее Харри будет вести…

7 февраля 2021 г. 11:33

Четвертая книга цикла о Харри Холе показалась мне более интересной, чем все предыдущие, т.к. в ней, помимо расследований, постепенного раскрытия характера и прошлого Харри, начинает формироваться Харри "настоящего времени". Роман достаточно плотно связан с предыдущим - перетекли некоторые важные события и герои. История становится более объемной и, я надеюсь, перспективной. Что касается детективной части, то здесь впечатление двоякое. С одной стороны, преступления хоть, на первый взгляд, и не очень замороченные, но расследование происходит так, что увлекаешься не на шутку. С другой - еще достаточно далеко от финала автор оставляет очень очевидные намеки на то, что не все так просто, как может показаться. Но герои, к сожалению, их игнорируют, а некоторые подозреваемые ведут в этом плане…

Katushonok

3 февраля 2021 г. 21:03

Слегка затянуто, немного запутано, но в целом вполне неплохо. До этого у Несбё читала только Снеговика и там все уже более динамично. В этом романе расследуется не одно преступление. Череда ограблений банков, убийство девушки при загадочных обстоятельствах и участии Харри Холе, старые дела героев. Все запутанные, завязанные на семейных отношениях. Вроде преступление кажется раскрытым, но выясняются новые обстоятельства и клубок заматывается по новой. Особый интерес придавали личные переживания и отношения героев.