11 апреля 2021 г. 19:12

3.5 Лишить человека жизни - это не самое страшное, что можно сделать с ним. Самое страшное - лишить человека самого дорогого, ради чего он, собственно, живет.

Четвертая часть цикла про детектива-алкоголика Харри Холе.

Из названия книги можно догадаться, что центральной темой произведения будет месть, поскольку "Немезида" является древнегреческой богиней возмездия, что делает данную часть интереснее предыдущих книг цикла.

Несбё удалось в этот раз преподнести довольно интересную историю, где Харри Холе расследует сразу два тщательно спланированные преступления, которых, конечно же, связывает один мотив - возмездие.

По этой части видно, что Несбё растет на глазах. Персонажи, их мотивы и взаимодействие, а также сюжет, расследования стали лучше.

К недостатку могу отнести то, что план убийцы любовницы Холе сшит белыми нитками. Потому что невозможно просчитать поведение человека и уж тем более отправлять сообщения в определенный просчитанный период.

Надеюсь, что дальше будет лучше, поскольку имеется намёк на дальнейшее развитие расследования убийства бывшей напарницы Холе, что не может не радовать.