pozne

15 мая 2021 г. 21:49

Вторая книга трилогии «Семья Резо» - новый этап отношений матери и сыновей, чужих друг другу. Что изменилось? Дети выросли, родители постарели. Затяжная война всё продолжается. В центре романа – жизнь среднего Резо, который решил разорвать отношения с родными и начать всё с чистого листа. Презрев кодекс буржуазии, Жан зарабатывает на жизнь разными мелкими способами: то он чернорабочий, то чистильщик, то мойщик окон, то лакец, то мелкий торговец. Одновременно он мелкими шажками движется к своей цели – стать журналистом. Пережив ряд увлечений, женится, выбрав на роль супруги обыкновенную девушку, ничем не примечательную в глазах родителей и братьев. Казалось бы, порвал со старым, живи себе как хочется. Однако призрак матери постоянно маячит за плечами Жана.

-Как тебе известно, мне…

27 февраля 2020 г. 17:33

Половину книги прочитала, завязла окончательно в эпитетах и длиннословии, продолжать нет сил. ))

26 июня 2015 г. 19:04

В этой книге мы вновь встречаемся с братьями Резо. Главный герой окончательно порывает с родителями и пытается жить самостоятельно. Работает, где получится, учится, женится. Но все время чувствует незримое присутствие матери, ненависть между ними продолжается. И даже когда у него рождается ребенок, даже тогда, его мысли о том, что любить своего сына, дать ему, то что не было у него, и стать счастливым - это будет лучшей местью матери. Он так и не может простить ее за свое украденное детство и тяжелую юность.

Книга прочитана в рамках игры "Персона грата"