Лорд с планеты Земля. Принцесса стоит смерти. Планета, которой нет. Стеклянное море (сборник)

Сергей Лукьяненко

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

2 сентября 2021 г. 07:20

Лично для меня данная книга получилась довольно несуразной.
Мне очень нравится, как пишет Лукьяненко, но не в этом случае. У меня было ощущение, что автор попытался написать фантастику с элементами любовного романа, но у него не вышло.
Герои вышли плоскими и картонными, а главный герой так вообще отталкивал, особенно после первых глав.
Принцесса стоит смерти. Красивая фраза, но её повторяют так постоянно, что начинаешь задумываться над адекватностью данного высказывания. Влюбиться с первого взгляда? Возможно. Но идти на смерть-это уже любовь. В нашем случае к совершенно незнакомому человеку.
Мне не понравилось. Книга была  скучной, герои картонными и отталкивающими. Не советую.

Винегретный челендж.
Крестики-нолики.

2 августа 2021 г. 20:32

4 Вот, уже гораздо лучше!

Что и требовалось доказать. Первая книга цикла послужила лишь полусказочным введением в ситуацию. Вторая вышла гораздо более логичной и цельной, а заодно объяснила досадные мелочи первой. Да, это уже больше похоже на знакомого мне Лукьяненко.

Тема разношёрстной команды, бороздящей космос на многострадальной жестянке, всегда мне нравилась. Это бесконечный простор для приключений и открытий и одновременно возможность почувствовать себя частью странной, но родной семьи. С удовольствием понаблюдала за Принцем, которому наконец слегка урезали мартисьюшность, а неизбежные её случаи убедительно объяснили. Иногда, конечно, его наглость продолжает раздражать, но у неё есть сюжетные корни, не придерёшься. Такой уж у парня характер, придётся смириться.

Тайна Сеятелей и планеты, которой нет, игры со…

15 августа 2021 г. 17:47

4 Расписался

Первую половину книги можно держать себя в руках. Приключения идут своим чередом, новая информация любопытна, умеренный интерес не мешает переключаться на реальность.

А потом включается режим "к чёрту реальность, нет ничего, кроме следующего предложения!" День, конечно же, потерян, сознание бьётся в истерике, психика собирает себя по кусочкам в течение нескольких следующих дней. Конечно, такой эффект будет если вас годами мучает вопрос бесконечности совершенствования разума и тема скучающего бога. После перечитывания "Спектра" очень хорошо ложится в копилочку.

Лукьяненко прекрасен в изображении нечеловеческого мышления. Слияние разумов пилота и корабля для него не ново, но каждый раз доставляет мне неимоверное удовольствие. Думать по-новому - это просто восторг. Так и хочется вернуться и…

31 июля 2021 г. 18:03

3 Легче некуда

Кажется, мне попалась самая легкомысленная книга у Лукьяненко. Ну, или это эффект первой книги после Фоера - так расправляются плечи, когда сбросишь походный рюкзак.

Такое чувство, что книгу писал мальчишка, которым когда-то был автор. И отыгрался по полной. Дал своё имя герою, со старта сделал его главным на районе (и это сейчас не метафора), грозой парней и любимцем девчонок. Снабдил волшебной любовью к всамделишной принцессе - и в лучших традициях попаданчества запулил на чужую планету. Где герой, конечно же, раз в полчаса нечаянно совершает немыслимое и обязательно победит.

Сердечко моё дрогнуло, когда Лукьяненко в открытую принялся подтрунивать над собственным жанром. Не забыл пройтись и по обложкам фантастических боевиков со звездолётами да полуголыми девицами. Не удивлюсь, если…

ViktorDubinskij

15 мая 2021 г. 15:38

3.5 Спойлер Принцесса, стоит смерти

Книга написана для мальчиков. Здесь нет сопливой романтики. Здесь есть Россия 90-х, есть неизведанные миры, оружие, космолеты и принцесса. А что еще нужно мальчикам. Вот так видимо автор мечтал в свою юношескую постсоветскую пору. Весь сюжет сводится к "прибежал", "схватил" "и убежал". ГГ уже опробовал данную схему на девушке друга, а теперь и попытается на принцессе.

IngvarNinson

28 марта 2021 г. 00:25

Со всеми Лукьяненовскими обычными косяками — вроде чудовищно непродуманных деталей, кривой сюжетной линии или кособочной логики. Но в ней много души и много настоящего искреннего желания! То ли стать лордом, то ли стать героем, то ли встретить инопланетян — так или иначе. Томление души мечтателя, здесь ещё очень искренне. Ещё не переделано под штамповку. Я бы сравнил со старым фильмом звёздные войны, не только по каким-то деталям, но и по духу.

28 февраля 2021 г. 09:12

Всё бы ничего и задумка хорошая - простой человек с земли, добивается принцессу, спасает мир, познает космос. Но перебор. Главные герои плоские, однобокие, деревянные. Сергей, он же Серж (о, Господи

6 октября 2020 г. 18:20

Когда моя рука уверенно потянулась к оценке «2», я прям офигела. Ведь... я же обожаю Лукьяненко! И нового, и старого, местами наивного и простого. Но это, извините, ни в какие ворота не лезет. Не знаю уж, что там в продолжении цикла - может получше будет, но читать его дальше нет никакого желания.

Есть у нас главный герой Серж - весь такой из себя спецназовец, каратист и «гроза района». Все девушки от него прутся, все парни боятся и уважают. Но жизнь все равно скучна и уныла, вы ж понимаете. Однажды Серж спасает незнакомую девушку, которая спрашивает, можно ли в него влюбиться, и, получив утвердительный ответ, дарит Сержу кольцо и исчезает. Наш супергерой 90-х на протяжении 5 лет сохнет по этой девушке. Потом оказывается, что она принцесса с другой планеты, и когда ей понадобилась помощь,…

24 сентября 2020 г. 22:18

0 Фантастическая сказка про любовь

Для меня это один из первых прочитанных и самых любимых романов Лукьяненко. Да, это не космоопера, но стиль,язык, закрученный сюжет, это классический Лукьяненков лучшем его исполнении, перечитывала роман много раз вместе с Рыцарями и Спектором. От души рекомендую, это красиво, "вкусно", интересно!

19 марта 2020 г. 21:07

3 Привет, девяностые. Пока, девяностые.

С одной стороны, книга более-менее интересная и читается легко - помогла мне скрасить пребывание в закрытом на карантин испанском городке. С другой стороны, могу назвать эту книгу лишь чисто развлекательной - несмотря на философские потуги автора. Самое слабое место книги, увы, главный герой и его подружка. Ну нельзя настолько плохо описывать персонажей, так замечательно выводя пейзажи неведомых планет, экзотические нравы и технологии! В двенадцать лет я бы возможно, поверила в существовоание Сергея, и меня не смутила бы его невероятная крутость и какая-то обезличенность (три тома и ничего! ничего, лишь контур персонажа вместо объемной фигуры), и бессмысленная кровожадность принцессы (принцессы, которая тоже на редкость картонна), и многочисленные рояли в кустах по ходу повествования, и…