Лучшие годы мисс Джин Броди. Девицы со скудными средствами (сборник)

Мюриэл Спарк

13 февраля 2009 г. 14:57

Ни то, ни сё. Наверное, ужасно так отзываться о книге, но бывает и вот так, что прочитаешь, а эмоции как через дуршлаг вытекают и не остаются ни в памяти, ни в душе, ни на сердце. Произведение небольшое, прочитала его за один вечер. Сюжет такой скачкообразный, прыг скок, с одного на другое, обрывками как-то и мало описания мелочей как люблю я. Действие романа происходит летом 1945 года в Англии, в пансионате, якобы для благородных девиц со скромными средствами. Бедность - не порок, вот лозунг тех дней. Девушки всем пансионом носят одно платье на выход, обмениваются на талоны на одежду или куски мыла, сидят на диетах, загорают на крыше, и совсем не страдают отсутствием амбиций даже в такое смутное время :) Понравилась "заповедь для поддержания душевного равновесия в работающей…

24 августа 2008 г. 17:39

Хорошая, добрая книга. Жаль, что сейчас мало так пишут.

6 августа 2008 г. 20:30

Мимо меня прошла эта книжка. Ничего после себя не оставив. Главный герой книги - это пансион-не пансион, но тем не менее женский клуб, в котором девушки из благородных (хотя я так и не поняла, что за благородство их объединяет) семей сосуществуют вместе, большинство которых с одной великой целью: как бы повыгодней выйти замуж. В начале клуб есть, в конце его нет. А посередине вся история и политика в лицах разновозрастных членках этого клуба, их любовников, дружков и будущих мужей. И всё это происходит в послевоенные годы, когда разрушенный Лондон, да и весь мир тоже, пытается снова начать жить забытой мирной жизнью.

9 января 2008 г. 22:19

Действительно трагифарс - аннотация не обманула. Действие происходит в Англии в 45-ом. Пансион, в кором живут девушки, ограниченные в средствах, но от того не потерявшие ни амбиций ни гордости. "Все достойные люди были бедными". Бедность - не порок, а стимул шевелить мозгами. Так героини романа и поступают. Всем пансионом по очереди выходят в свет и на свидания в дорогущем платье, владелицей которого является одна из девушек, вылезают на крышу через узенькое слуховое окно позагорать. Вобщем, не унывают. Не напрягающее такое чтиво. Ничего особенного, так, время убить.

11 ноября 2007 г. 20:10

«… Самые очаровательные, изобретательные и трогательные, а порой и самые неукротимые на свете- они, девушки со скромными средствами.» М. Спарк.

Действие романа происходит в пансионе для девушек из хороших, но обедневших семей Англии. Время действия – вторая мировая война и послевоенные годы. Роман небольшой по объему, но производит впечатление несколько затянутого… Возможно, это целенаправленный прием автора, пытающегося раскрыть нам действие и в «реальном» времени, глазами девушек-пансионаток и их возлюбленных, друзей, любовников… И в то же время давая воспоминания некоторых действующих лиц.

Помимо нравов и морали, царивших в военной Англии , автор очень живо вырисовывает нам картину разрухи, бедности и дефицита, царивших в те годы в стране. С этой точки зрения книга очень познавательна…

20 июня 2019 г. 13:41

2.5

Книга не понравилась. Для меня это было что-то из разряда "что вижу - то пою". Описан быт девушек в пансионе и не более того. Описан неинтересно, сумбурно. Появляются какие-то герои, абсолютно не влияющие на ход повествования. Хотя на такое повествование не знаю что должно повлиять. Исходя из аннотации, в книги соединились ирония и философская глубина. Я, конечно, не философ, может и есть эта глубина, но, очевидно, очень глубоко. А подобная ирония и их пресловутый английский юмор - не для меня. (Тупые девицы одна за одной, обмазавшись кто мылом, кто жиром, кто кремом, пытаются "прощемиться" в узкое окошко, застревают и всё-равно лезут. Для меня это не смешно. Абсолютно идиотский финал. Если бы эту книгу не нужно было прочитать в рамках игры, бросила бы. Нечто подобное я пережила, когда…

17 мая 2019 г. 16:10

1.5 В топку.

Конечно это наверное радикально. В итоге за неимением вышеупомянутого оставила на скамейке в парке во время прогулки с Чаплиным. Забыла. Вспомнила лишь после появления напоминалки с этого сайта о написании рецензии. Забыла.

lost_witch

9 октября 2008 г. 13:13

После повести "Пир" даже не верится, что книжки одного и того же автора. Слишком пусто и просто. Может быть, это и есть очарование английского быта. Хм.