Завтра была война. Неопалимая Купина. Суд да дело. Победители. Старая "Олимпия". Ветеран. Экспонат №. Аты-баты, шли солдаты (сборник)

Борис Васильев

f0xena

13 февраля 2023 г. 19:30

5 Следующий год будет счастливым, вот увидите!

Среди всех немногочисленных книг, которые я прочитала за свою жизнь, вышибить из меня слезу смогла только история – «Белый Бим Черное Ухо», да и то, я тогда была маленькой, это не считается, наверное. И вот этот список дополнился еще одной – «А завтра была война». А ведь надо сказать, что я с этой книгой уже была знакома, я читала ее в школе, мы, как мне кажется, даже фильм смотрели на уроке литературы, что-то обсуждали, разбирали поступки героев и их характеры. И как же так произошло, что это произведение тогда не отложило на меня особого отпечатка, помню только, что оно мне понравилось, потому, случайно наткнувшись на эту книгу, я сразу добавила ее в список чтения. И то, что эта книга дастся мне непросто, я поняла, читая пролог, в котором автор рассматривал фотографию класса:

«Из сорока…

Natalka27

20 мая 2023 г. 06:57

Книгу "Завтра была война" Бориса Васильева я давно хотела прочитать, но каждый раз находились другие книги. Наконец я взяла себя в руки и решила познакомиться с этой историей. В книге совсем нет описания войны или военных действий, что стало для меня сюрпризом. Автор рассказывает нам об одном школьном классе "9Б". Написано очень живо, особенно герои. Всё происходит, за год до войны, в 1940 году и это время очень ярко описывается. Всё очень строго от выбора литературы до внешнего вида. Отношения людей друг к другу, к партии настолько различные. Понятно, что совсем мало времени прошло после революции и гражданской войны, но это не оправдывает тех кто продолжает вести себя так словно кругом одни враги советской власти. А эти школьники были обычные шестнадцатилетние подростки со своими…

28 июля 2023 г. 00:15

После прочтения «Завтра была война» решила еще и посмотреть фильм. Пока смотрела, собиралась с мыслями, чтобы написать свое мнение.
Совсем небольшая повесть, а вызывает так много мыслей и эмоций
В конце я рыдала так, что с трудом видела буквы.
Вообще очень сложно подобрать слова, умеет Борис Львович Васильев задеть за живое.

Книга о последнем школьном году 9-го Б. Последнем, потому что на дворе 1940 год.
Книга о дружбе, честности, долге, любви и взрослении.
Книга о борьбе. О внутренней борьбе между собственными истинными эмоциями и партией. А т.к. это послереволюционное время, то партия является основой для каждого человека.

«И вся-то наша жизнь есть борьба»

На протяжении всей книги и уж тем более на протяжении всего фильма, меня не покидало чувство, будто я наблюдаю за другим миром.
Совершенно…

4 мая 2023 г. 22:00

4.5 Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Да, конечно...когда речь заходит о Васильеве - это всегда проникновенно, остро, трогающе за живое.
Это произведение не стало исключением!
Речь в нем идёт о предвоенном годе жизни школьников-старшеклассников, которые на наших глазах взрослеют и из беззаботных детей, в силу некого обстоятельства, да и просто человеческой природы, вступают во взрослую жизнь, гораздо жёстче, чем это могло бы быть.
И то ли ещё будет, ведь мы прекрасно понимаем, что на пороге уже маячит 1941 год. А ведь в книге про войну разговор как бы про между прочим: в прологе и в эпилоге.
Да и не это основная тема книги, тут важно именно узреть, как автор описывает детскость, этих взволнованных девчонок и робких парней, которым только начинать жить, любить, строить счастливое будущее, и осознание того, что всего этого они…

25 мая 2023 г. 18:27

5 Начиная читать эту книгу, запасайтесь бумажными платочками

Автор рассказывает нам о событиях, которые происходят в преддверии Великой Отечественной войны. Мы наблюдаем за юными, умными, дружными и отважными школьниками.

Почему-то в военное и предвоенное время люди были намного дружнее друг к другу. Родители любили друзей своих детей, искренне были рады их видеть и общались на равных, по крайней мере в этой книге описано так.
Отдельно хочу заметить, что советские школьники увлекались очень необычными хобби. Например- авиамоделированием. Вы знаете хотя бы одного человека, который в 2023 занимался бы авиамоделированием?

Детей -героев книги воспитывают жестокие родители с грузом прошлого, прошедшие Гражданскую войну и революцию. Люди уже сломленные.
Финал в прямом смысле убивает. Уничтожает. Книга заканчивается на том, что начинается ВОВ. Я очень…

Rossi_555

14 марта 2023 г. 22:58

Начала читать эту повесть вообще без каких-либо ожиданий. Вернее, я ориентировалась только на название и полагала, что речь здесь пойдёт о том, как изменилась жизнь подростков с приходом войны. Но нет. Вся история происходит в предвоенный год. Несмотря на этот факт, повесть читается с интересом, практически на одном дыхании, а советские подростки выглядят так, как будто это люди из другого мира, уже нами потерянного. Они... не то что серьёзнее, а как-то даже солиднее нынешней молодёжи. Похожее ощущение у меня было после просмотра фильма "Доживём до понедельника". Здесь все хороши. И ребята, и взрослые. И их идейные столкновения. Написано замечательно. Подросткам читать однозначно, несмотря на тяжесть поднимаемых тем.

SollyStrout

18 февраля 2023 г. 15:01

В центре сюжета девятиклассники советской школы. Революция, новое государство, партия, комсомольцы, долг, активисты, собрания, нравственность и пр. И этого очень много, особенно в первой половине книги. Но жизнь берет свое. Это дети, которые начинают взрослеть. Влюбленность, первые заработанные деньги, дни рождения, чтение запрещенных книг (например, С. Есенин и А. Грин), ревность, предательство. Директор школы – чудесный человек, поддерживающий все порывы молодежи, их эмоции и чувства. Классная руководительница, напротив, сухая и строгая, готовая раздавить школьника, выбросить вон из-за любого несовершенства.

Трагедия разворачивается, когда арестовывают отца одной ученицы из-за подозрения в растрате. Дети взрослеют моментально. Им приходится принимать множество решений. И у них…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

26 сентября 2022 г. 23:24

5 «…А следующим был 1941 год»

«Убивает не только пуля, не только клинок или осколок – убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость»

Мне кажется, эта книга – из тех, которые должен прочитать каждый. Если уж она не подействует на человека, то я и не знаю, что на него в таком случае может повлиять. «Завтра была война» – произведение настолько человеколюбивое, что нужно быть либо очень жестоким, либо равнодушным, либо политически мотивированным (бывает и это), чтобы не заметить и не почувствовать трагедию, изображенную Борисом Васильевым. Описываемое Васильевым настолько местами дико и глупо, что сложно поверить, что это могло быть на самом деле… хотя нет, нынче верится – к сожалению.

«– Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной. – Как не стыдно! – с гневом…

29 декабря 2022 г. 17:12

Пронзительное, полное скрытой за жизнерадостностью тоски - как вся жизнь Антонины - произведение. Короткое, но полностью отражающее всё - и пустую, хотя и насыщенную, жизнь, и добро, и зло. И вечную борьбу, в которой существовала ГГ. Борьбу с неприветливым миром. Она старалась быть милой - сквозь зубы. Она испытала очень много тоски. Её жизнь была такой горькой, невзирая на мелькающее иногда счастье - чужое, не её - что, наверное, эта смерть была своевременной. Хорошо, что не в огне. Хорошо, что выручил старый фронтовой друг.

Очень сильное произведение. Очень ёмкое.

Флэшмоб 2023: 3/50.

leetcoder

30 октября 2022 г. 23:54

5 Такие книги способны воспитывать в человеке любовь к чтению

Я прочитал эту книгу еще в школе. Читал запоем по домашнему заданию несмотря на то, что особой любовью к чтению книг я не отличался. Почему-то запомнился момент, когда главная героиня стаяла возле зеркала в одних трусиках... Ну и, конечно, бомбическая концовка, ради которой, как мне кажется, можно создать отдельную подборку книг, например, "с невероятной развязкой".