Завтра была война. Неопалимая Купина. Суд да дело. Победители. Старая "Олимпия". Ветеран. Экспонат №. Аты-баты, шли солдаты (сборник)

Борис Васильев

4 апреля 2024 г. 21:58

Одноимённый сериал, показанный по ТВ, вызвал снова интерес к творчеству одного из моих любимых авторов — Бориса Васильева
Повесть легла лишь в основу сериала, в киноверсии история героини далека от оригинала, но первоначальная задумка автора сохранена.

Васильев в своём творчестве очень много посвятил теме женщин на войне.
Писатель одним из первых поднял эту тему, он сам видел, как тяжело приходилось женщинам участвовать в военных действиях, и всегда считал, что им там не место. По его мнению место женщины в тылу, в госпиталях – лечить и утешать раненых, выходить замуж, рожать и поднимать детей.

"Война – мужское занятие: она вскрывала в тебе мужские черты, тщательно пряча женские. Нет, не у всех конечно: медперсонала это не касалось, там как раз иное ценилось, подчеркнуто женское,…

26 декабря 2023 г. 13:53

Это сценарий фильма. Одного из самых пронзитетельных фильмов о войне, которые я знаю. И сам текст столь же пронзительный, на разрыв сердца, до слез. История восемнадцати красноармейцев, целиком полегших, но не пропустивших немцев к селу, в котором находился медсанбат с большим количеством раненых и медсестер, сама по себе не оставляет равнодушным, но то, как это подано... У меня не хватает слов, чтобы передать свои переживания и во время прочтения книги и во время просмотра фильма. Борис Васильев сам фронтовик и пишет о войне так, что остаться равнодушным невозможно. Все, что выходило из под его пера, достойно прочтения. А военные его вещи - это уже классика, золотой стандарт "лейтенантской прозы".

19 февраля 2024 г. 11:58

5 о пред войне

Захотелось мне чего-нибудь советского да про войну. Решила взять повесть Бориса Васильева «завтра была война», а она оказалась вовсе не про войну. О войне знает только читатель и рассказчик, который повествует  о жизни своего класса и о событиях, проходивших осенью 1940-го года. В центре сюжета обычные школьники обычной советской школы, это второе поколение после Гражданской войны и они полны светлых идей и надежд на счастливое коммунистическое будущее. Советская идеология - это основа их мировосприятия, уже в 16 лет они живут в соответствии с принципами и, вероятно, готовы будут отдать жизнь за свою страну. В 16 лет, ещё до войны, они познают, что такое страдание, боль и скорбь, но только вместе, объединив усилия, они находят спасение и силы для действия. Конечно, я невольно сравнивала…

7 февраля 2024 г. 18:37

5 "А вместо сердца - пламенный мотор"

В данной книге повествуется о жизни учеников 9 "Б" класса. Сами события происходят в предвоенное время.

Автор описывает советское общество, в котором все, что говорится, делается и производится, делается во благо общественное, понятия "долг" и "счастье" искусственно подменяются, а человека вообще нет, есть только гражданин.

Искра Полякова - главная героиня, является примером истинного патриотизма периода советской власти: она чётко следует устоявшемуся порядку и транслирует существовашие ценности. Но последующие события в один момент порождают в голове маленькой девочки многочисленные сомнения, "иные" мысли, она начинает задавать вопросы и менять свое отношение к некоторым вещам. На кону "истинность" и "справедливость" - тот базис, который необходим для благоприятного функционирования…

24 ноября 2023 г. 09:59

2.5 Роскомнадзор на роскомнадзоре.

В целом, ничего особенного. В любой истории жанра янгадулт про взросление, любовь, мечты, непонимание, вечный конфликт отцов и детей, трагедии и тэдэ. Разве что качество этих историй отличается. Сама по себе эта повесть не плоха, в отрыве от ее названия, про которое никак невозможно забыть в процессе чтения, вероятно, она бы мне понравилась. Но. Это название заставляет бояться за будущее этих детей (ведь в отличии от другого 9го Б, ты точно знаешь что будет завтра!), говорит тебе что ты конченная мразь, если не сопереживаешь, не испытываешь симпатии, благодарности, не понимаешь что все эти светлые, честные, увлекающиеся дети - Герои. (не то, что сейчас! Вот раньше, какие рассудительные были детки, какие ответственные, какие во всех отношениях прекрасные - они Советские дети! И…

Javen

22 августа 2023 г. 13:00

По названию я всегда думал, что книга эта про войну. Но она о другом, о детях-подростках тех лет. Мы уже знаем, что ждало их. Но они нет. И при этом они проходят свою школу жизни сталкиваясь как со своими чувствами, так и с государственной машиной. Все подростки проявились по-разному. При этом практически все были объединены одним горем, смертью своей одноклассницы. Книга вызвала очень глубокие и тяжелые чувства. Читал ее одним разом, начал перед сном и не смог уснуть пока не дочитал, а потом еще долго думал о ней.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

11 июня 2023 г. 20:06

Вряд ли книги Бориса Васильева популярны сейчас среди юношества. А жаль! Да я и сама вот только сейчас прочитала эту повесть. Писать много я не буду, потому что рассуждения о подобных книгах выглядят какой-то банальщиной.

Я думала, что это произведение о войне. Но это не совсем так. Прежде всего это повесть о взрослении, о конце детства. И закончиться оно может тяжело и в один момент. И нет, не из-за войны. Дурные поступки, плохие слова, несправедливость и смерть не менее сильно срывают детскую розовую пелену с глаз.

Незадолго до самого страшного дня в их жизни ребятам из "9-Б" пришлось столкнуться и осознать такие понятия как долг, дружба и взаимовыручка. Впервые столкнуться с любовью и смертью.

Искра, Зина, Артём, Вика, Саша и другие производят впечатление и без того не по годам взрослых.…

23 июля 2023 г. 20:39

5 "счастье иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту "

повесть о подростках 16-ти лет, ещё не знающие, какую боль и страдания им придётся перенести уже совсем скоро. даже страшно от того, какие жизненные испытания кому-то приходится переживать.
а пока, они юные школьники. они влюбляются, дружат, маются подростковыми проблемами. открывают важные истины о чести, дружбе и счастье. да, первый бой им пришлось пройти ещё до войны.

читаю повесть не в первый раз, но прониклась героями, историей намного сильнее обычного. такие живые, настоящие подростки встают перед читателем, с которыми становится даже больно расставаться. они были героями даже в мирное время.

советую читать всем! "завтра была война" одна из тех книг, что нужно прочитать и узнать каждому человеку.  произведение, затрагивающее душу и ранящее в самое сердце...

f0xena

13 февраля 2023 г. 19:30

5 Следующий год будет счастливым, вот увидите!

Среди всех немногочисленных книг, которые я прочитала за свою жизнь, вышибить из меня слезу смогла только история – «Белый Бим Черное Ухо», да и то, я тогда была маленькой, это не считается, наверное. И вот этот список дополнился еще одной – «А завтра была война». А ведь надо сказать, что я с этой книгой уже была знакома, я читала ее в школе, мы, как мне кажется, даже фильм смотрели на уроке литературы, что-то обсуждали, разбирали поступки героев и их характеры. И как же так произошло, что это произведение тогда не отложило на меня особого отпечатка, помню только, что оно мне понравилось, потому, случайно наткнувшись на эту книгу, я сразу добавила ее в список чтения. И то, что эта книга дастся мне непросто, я поняла, читая пролог, в котором автор рассматривал фотографию класса:

«Из сорока…