Alast0r

1 марта 2024 г. 13:02

"Сильмариллион" – это глубокий и захватывающий эпический роман, написанный известным британским писателем Дж.Р.Р. Толкином. Книга рассказывает о великой истории Средиземья, о его ранних временах, о создании мира и судьбе различных рас и героев.

Одной из главных особенностей "Сильмариллиона" является его масштабность и глубина. Толкин тщательно прорабатывает каждую деталь своего фантастического мира, создавая уникальную мифологию, которая полностью пронизывает повествование. Он описывает древние раздоры, великие сражения, борьбу за власть и героические подвиги, делая каждого персонажа ярким и неповторимым.

Однако, следует отметить, что "Сильмариллион" может быть вызовом для некоторых читателей. Книга имеет довольно сложную структуру и множество персонажей, семейных древ и событий, что…

1 апреля 2024 г. 00:48

5 Вернуть утраченную любовь

Последние несколько месяцев, немного утратила тягу к чтению, но данная книга напомнила мне ради чего я читаю.
От данной истории невозможно оторваться, читается взахлеб, очень продуманный мир и реалистичные персонажи, создалось ощущение, что я-читатель была 15 членом отряда.

За чудесный перевод, отдельное спасибо. Текст был для меня похож на музыку, читается невероятно легко.

28 марта 2024 г. 20:24

На мой взгляд, самое сложное — это рассказывать о двух типах книг: об откровенно плохих книгах, потому что там либо нечего сказать, либо нужно сказать так много, что лучше молчать и о легендарных книгах, потому что о них уже все сказано.

"Хоббит, или Туда и Обратно" конечно же, относится ко второй категории и, наверно, почти всем известно какое влияние на жанр фэнтези оказало творчество Толкина.

Несмотря на то, что эта книга относится к разряду детской литературы я порекомендую ее вам, если вы увязли в рутине. Разгонять серость и унылость — с этим книга справляется очень хорошо, она так и манит в дорогу, как бы приглашая ступить на тропинку и немножко прогуляться, вылезти из своей берлоги.

Как бы говорит читателю, что в любом возрасте не поздно совершить что-то меняющее жизнь и найти себя.

Та…

22 марта 2024 г. 12:48

Это моя любимая книжка из сознательного детства. Я брал ее в библиотеке неоднократно. Так, что даже библиотекарь говорила: "Может быть, ты уже что-то другое возьмешь, например продолжение - "Властелин колец"?". Но я опять брал "Хоббита". И перечитывал с удовольствием. Очень нравится мягкая сказочная история. Приключения и волшебство. Книжка наполнена добротой и светом. И поэтому мне очень не нравится фильм Джексона по мотивам. Когда я увидел это издание книги, с этими иллюстрациями, я сразу вспомнил, как срисовывал картинки тогда в детстве. И не раздумывая купил. Я рекомендую всем эту прекрасную книгу. Читать самим, читать детям перед сном. И становиться немного добрее.

Alast0r

27 января 2024 г. 00:17

"Хоббит" Дж. Р. Р. Толкина - это увлекательная история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса и его друзей. Книга написана в стиле фэнтези и рассказывает о путешествии героев в поисках сокровищ, которые охраняет дракон Смог.

Толкин создал уникальный мир, в котором живут хоббиты, эльфы, гномы и другие фантастические существа. Он мастерски описывает этот мир, создавая яркие и запоминающиеся образы.

Особенностью книги является то, что она написана в стиле фэнтези, но при этом содержит элементы реализма. Толкин не просто рассказывает о приключениях героев, но и показывает, как их жизнь влияет на окружающих их людей.

Книга "Хоббит" - это прекрасный образец фэнтези, который понравится любителям этого жанра. Она увлекательна, интересна и полна глубоких мыслей. Рекомендую ее всем, кто хочет…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 декабря 2023 г. 02:42

4.5 Первые песни Средиземья

Книга, написанная позже остальных (и даже автором недописанная) рассказывает историю создания Средиземья и ранних её эпох. Последствия некоторых из тех событий проявятся во "Властелине колец", но многие безвозвратно канут во тьму веков.

Как были спеты для Эру Илуватар первые песни, которые стали движущей силой для создания мира, как последователи его айнур сошли в мир и принялись преображать его для будущих детей Илуватара - эльфов и людей. Как появилось в мире первое зло - Мелькор, один из айнур, возжелавший заполучить лишь для себя одного только что созданный мир и первых его обитателей. Так началась история мира, которые впоследствии стл называться Средиземьем.

Стилистика повествования вполне соответствует старинным эпосам. С одной стороны это комплимент - история выглядит достаточно…

27 января 2024 г. 00:03

Хоббит лучшее из того, что я читала у Толкиена. Впечатления от книги существенно превзошли таковые от «Властелина колец» и, уж тем более, «Сильмариллиона».

Приключения, в которые попадают Торин и Компания и Бильбо, рассказаны в духе захватывающих путевых баек. В них есть мрак, страх и боль, но их побеждает жажда жизни. Книга пронизана светом и радостью, которые рвутся песней из души каждого народа. Даже гоблины, и те, поют песни, захватив славный куш в виде табуна пони и 13 упитанных дварфов и хоббита.

Книга заставляет взглянуть на свой родной дом с благодарностью. Дело не в том, что Бильбо любит комфорт, и сто раз пожалел о своем решении. Найдется не один читатель, сочувствующий ему. Однако, основной посыл книги способен достучаться до каждого.

Мир Средиземья враждебен. Но посреди бурь и…

old_book_

Мнение с крайнего севера

12 ноября 2023 г. 21:19

3.5 Путешествие, дракон, сокровища.

Вот я и добрался до легендарнейшего Джона Толкина, создателя Средиземья, в котором разворачивается сюжет "Властелина колец", "Хоббита" и других его произведений. Ну и естественно знакомство свое я решил начать с истоков и взялся читать "Хоббита".

Сразу скажу, что фэнтези это прям совсем не мой жанр, поэтому по достоинству оценить этот "шедевр" я не смог.

Сюжет в книге простой, как пять копеек. Хоббит, маг и орава гномов отправляются в путешествие за сокровищами, которые охраняет дракон. Я бы с упреком сказал, что это классика жанра, но это и так получается классика жанра с которой все и начиналось.

Для меня лично, такие примитивные путешествия, которые заканчиваются всегда хорошо, не очень интересны. По мне, такое больше для детей.

Не хочется сильно придираться к книге, потому что она дала…

29 марта 2024 г. 17:19

Читал эту книгу в юности, а теперь перечитал уже вместе с 8-летним сыном. Восторг! Ребёнок так увлекся историей, что сделал себе Жало из бумаги, заказал кольцо Бильбо и заразил "хоббитоманией" всех друзей. Как классно, что есть такие книги.

19 января 2024 г. 05:41

5 .

Поставила я себе однажды цель ознакомиться с миром «Властелина колец». Очень сильно мне нравятся фильмы по этим книгам, прям как котику сметанка. Но, как мне стало известно, хронология мира Средиземья начинается с книги «Сильмариллион» и именно поэтому я начала свое знакомство с миром именно с этой книги. И я ни о чем не жалею!

«Сильмариллион» повествует нам о божестве и существах, что выше людей и эльфов - Айнур; о том как была создана земля и кому из высших существ какая отведена роль, зона ответственности; о кознях Мелькора, одного из Айнур; о пробуждении людей , эльфов и гномов к жизни; о нуменорах и их падении; о подвигах и значимых событиях в жизни Средиземья…. И продолжать этот список можно очень, но я честно пыталась его ужать до каких-то общих образов J

Мне очень понравился весь…