27 января 2024 г. 00:03

Хоббит лучшее из того, что я читала у Толкиена. Впечатления от книги существенно превзошли таковые от «Властелина колец» и, уж тем более, «Сильмариллиона».

Приключения, в которые попадают Торин и Компания и Бильбо, рассказаны в духе захватывающих путевых баек. В них есть мрак, страх и боль, но их побеждает жажда жизни. Книга пронизана светом и радостью, которые рвутся песней из души каждого народа. Даже гоблины, и те, поют песни, захватив славный куш в виде табуна пони и 13 упитанных дварфов и хоббита.

Книга заставляет взглянуть на свой родной дом с благодарностью. Дело не в том, что Бильбо любит комфорт, и сто раз пожалел о своем решении. Найдется не один читатель, сочувствующий ему. Однако, основной посыл книги способен достучаться до каждого.

Мир Средиземья враждебен. Но посреди бурь и штормов, поднимаются и ревниво охраняются оплоты мира, уюта и отдохновения. Лесные эльфы, Бьорн, Элронд и, конечно, хоббиты, создали себе такие оплоты. Хотя последним предстоит отстаивать свой мирок в другое время. Логово, убежище – то, что найдет отклик в каждом. Эпичность «Властелина колец» на любителя старины и сплина по уходящим эпохам.

Жаль, что так долго откладывала чтение, а всё из-за того, что сюжет стал мне известен целиком из информационного пространства, созданного фанатами ВК. Спору нет, спойлеры для квеста-путешествия – враг. Но заряд веселья от, скажем, сцены в жилище Бьорна, стоит спойлера хоть на каждый поворот сюжета.