15 января 2022 г. 07:57

Интересная книга,в этой книге увлекательный мир

27 июня 2022 г. 23:50

4 "Есть раны, которые никогда не исцелить полностью"

Есть множество переводов данного цикла, но я решила выбрать Каррика и Каменковича. Про сюжет рассказывать не буду, думаю, с этой историей уже знакомы многие. На страницах я искала опасные приключения, дружбу, выбор, уют. Все это я нашла. Раскрылось наконец прошлое и даже будущее несчастного персонажа со времен "Хоббита", который сыграл в истории значимую роль--Голлума(за ним мне было наблюдать интереснее всего). Если акцентировать внимание на перевод, то не могу сказать, что он совершенен. Мне все равно чего-то не хватало, какой-то изюминки, что ли, хотя считаю, что он намного лучше тех, с которыми я сталкивалась до него. Перевод интересный, но слишком серьезный и научный(?), я привыкала к нему страниц 200.

17 января 2015 г. 14:56

Возможны спойлеры! Это тот случай, когда фильм (трилогия) удался на славу, а книга ушла на второй план. Хорошая детская сказка, было приятно познакомится с этим произведением. Видимо из-за того, что это именно сказка персонажи вышли плоскими. В них не чувствуется глубины, а многие эпизоды (тролли у костра, битва с пауками, "логово" дракона) описаны скудно и немногословно. Совершенно не понравилась финальная битва ("битва пяти воинств"). Описано очень сумбурно. Про гибель Торина написано 2,5 слова, а про смерть Кили и Фили - спасибо хоть вспомнили этих отважных гномов - вообще вскользь упомянули. Что касается Бильбо (кстати в книги его представили как Торбинс, а не Бэгинс, как было в фильме, но это мелочь), так на его счету никаких героических подвигов в этой битве не оказалось. Он…

Berezinskaya

24 февраля 2015 г. 16:30

начинала читать 3 раза. не пошла. не осилила, но на третий, все сложилось хорошо. книга оказалась очень интересной. ничем не уступает следующим частям.

Aplegeyt

20 марта 2015 г. 14:39

Я выросла на английских сказках. "Хоббит, или Туда и обратно" появился у нас дома в 1992 году, и мы с папой раз за разом перечитывали сказку Дж. Р. Р. Толкина по вечерам. Удивительное произведение: детское, фэнтезийное, совсем не страшное, с неожиданными приключениями и такими же нетипичными и чудными героями. Особенно если сравнивать с историями про принцесс и их свадьбами в конце. Тут перед нами - маленький хоббит с волосатыми ногами, седобородый маг и низенькие гномы в разноцветных кушаках, а главный злодей - огромный дракон, охраняющий груды золота и драгоценных камней. Сейчас мне 28 лет, это произведение читано и перечитано десятки раз. И вот оно, настоящее волшебство литературы: сколько бы времени не прошло, в каком бы возрасте я не бралась за книгу, она так и не потеряла своего…

28 июля 2015 г. 17:58

Мне 18 лет! Я его прочитала и не жалею потерянного времени!!! Хоббит - просто потрясающий! Вообще, нет слов! Читала на одном дыхании!

14 сентября 2015 г. 15:47

Обожаю Властелин колеца, прочитал его всего ещё до того как это стало мейнстримом (до выхода первой картины трилогии). А вот при прочтении Хоббита почему-то сложилось впечатление, что писал совершенно другой автор, еле осилил. Хотя возможно мне просто с переводом не повезло.

12 апреля 2016 г. 21:14

Я очень любила эту книгу в детстве. Сейчас она не вызывает у меня такого восторга, но она все еще входит в круг любимых. Фильмы мне не понравились категорически (разве что местами первый). Не хочу особо расхваливать... но я искренне люблю это произведение. Именно поэтому оно и получило такую оценку.

11 июня 2017 г. 18:24

5 Классика.

Даже слова здесь излишни, на мой взгляд. "Хоббит" Толкина на пару веков вперед задал эталон для фантастической литературы.