1 мая 2023 г. 15:53

4 Где-то плачет птица Сирин....

Если памятью вернутся на минутку детство, то многие взрослые уже люди могут вспомнить такой момент, когда возвышенно-сказочное отношение к окружающему миру при столкновении с грубой действительностью исчезло, как поэтично сказал поэт Полонский, пропал "чудный град из летучих облаков " при ледяном дыханий ветра... И деревья вдруг стали не такими большими, и рыбка в аквариум е уже не похожа на волшебную, и усталая мама вдруг утратила черты прекрасной феи... Итак, два маленьких мальчика, Петя и Ленечка, оказались летом на даче с мамой, тяжело больным дедушкой и "противным" дядей Борей, постоянно цепляющимся к мальчикам по поводу и без повода. И если Ленечка остается к этому совершенно равнодушным, потому что его душа "запечатана, как куриное яйцо", то Пете помогает "ужиться" с дачной…

yulechka_book

20 февраля 2023 г. 19:30

4.5 Жизнь это всего лишь миг.

Милая Шура это рассказ который напоминает о том что от рождения до праха путь увы не долгий. И зачастую лишь старые фото и воспоминания остаются у нас в старости . Рассказ написан так как будто к 96 летней старушке приходит рассказчица и они пьют чай. А Милая Шура вспоминает мужей , настоящих и мнимых поклонников . А потом её не стало. И вот эта вот трогательность повествования перестраивается тем что люди выбросили из камуналки ее вещи. Письма в луже , в портрете проколоты глаза . Варвары хочется воскликнуть . И вдруг ты задумаеввешься о том что останется после тебя , неужели с твоими воспоминаниями вот так поступят . Следом другой вопрос почему мы так относимся к старикам ? Как вы скажете ? Бездушно ! Да рассказ сумбурный но он в точности передает то как пожилой человек рад…

27 февраля 2023 г. 11:30

5 Отличный рассказ!

Странный и непонятный мир взрослых передаётся глазами маленькой девочки. Для меня это удивительным образом перекликается с гениальной Людмилой Петрушевской.

olastr

28 июля 2022 г. 12:16

4 Человек и мир

В рассказе Татьяны Толстой «Факир» два главных персонажа, хотя cначала может показаться, что только один. Фокус рассказа сосредоточен на некоем Филине, экстравагантной и колоритной фигуре. Он как бы стоит на сцене и притягивает все внимание, он творит вокруг себя совершенно особенный, ни на что не похожий, мир.

Но вскоре становится ясно, что Филин видится нам через призму представлений о нем Галины, через которую читатель и знакомится с героем. Это она делает Филина волшебником и противопоставляет удивительный мир его жизни своей мрачной, как она думает, и заурядной действительности.

В рассказе как бы существует два параллельных мира. Один – «дворец Филина, розовая гора, украшенная семо и овамо разнообразнейше, – со всякими зодческими эдакостями, штукенциями и финтибрясами: на цоколях –…

manic_jason

10 февраля 2021 г. 21:58

5 Возрождение Обломовских иллюзий и повторяющаяся стилизация Набокова

Перед нами предстает герой, увлеченный собственным, виртуальным миром, который он создал, аки свою зону комфорта. Хоть он и не столь альтруистичный и захватывающий, как хотелось бы, на первый взгляд - это его некая зона покоя, а покой, в его понимании - одиночество. Наедине с собой и пластинками Веры Васильевны, в музыку которой он, как прекрасный виртуоз, "погружался головой". Он, как и господин, Обломов - является адептом рефлексии и иллюзий.

Хорошо ему было в его одиночестве, в маленькой квартирке, с Верой Васильевной наедине

Он настолько погружен в себя, что не замечает, происходящую вокруг действительность. Он живет в своём мирке, где посвящает место своей любимице в музыкальных изысканиях. Семейный быт, как и любая социальная активность - губительны для него.

О блаженное…

nelakovaya

Нелаковая лакомка

18 августа 2020 г. 17:16

Здравствуйте, матросы, что привезли вы нам: ковры? чуму? серьги? селёдку? — расскажите скорее, есть ли иная жизнь, и в какую сторону бежать, чтобы ухватить её золотистый краешек?

Небольшая повесть (или большой рассказ) «Лимпопо» Татьяны Толстой посвящено примерно тому же, чему и прочие произведения писательницы: краху старого мира и безуспешным попыткам людей старой пробы прижиться в новой реальности. Все персонажи повести — изумительно бесполезные люди: поэт-неудачник, африканская студентка-ветеринар, горе-изобретатель, преувеличенно кошмарные советские чиновники и военные...

В «Лимпопо» степень абсурда доведена до максимума. Текст весь построен на гротеске в лучших традициях Рабле: есть здесь и нагромождения образов, и гиперболизация всего на свете, разрастающаяся до невероятных…

7 июля 2020 г. 21:00

5 О мечтах, их смерти и принятии этого

«Река Оккервиль» Достаточно интересный рассказ. Здесь и про одиночество, и про маленького человека, и про самоопределение и мечты.

7 июля 2020 г. 21:26

3 Как не потратить жизнь на сожаления

«Милая Шура» Задумка интересная, но довольно странное, сбивчивое повествование — ни нормального начала, ни нормального конца — все смешалось.

7 июля 2020 г. 21:06

2 Что это и главное зачем?

«Любишь — не любишь» Сюжет отсутствует, идея отсутствует, смысл отсутствует.

Для чего повествование от лица ребенка? Для какой аудитории? Какая главная мысль?

Увы, на эти вопросы я не могу ответить, и поэтому рассказ для меня бессмысленное марание бумаги.