nelakovaya

Нелаковая лакомка

18 августа 2020 г. 17:16

Здравствуйте, матросы, что привезли вы нам: ковры? чуму? серьги? селёдку? — расскажите скорее, есть ли иная жизнь, и в какую сторону бежать, чтобы ухватить её золотистый краешек?

Небольшая повесть (или большой рассказ) «Лимпопо» Татьяны Толстой посвящено примерно тому же, чему и прочие произведения писательницы: краху старого мира и безуспешным попыткам людей старой пробы прижиться в новой реальности. Все персонажи повести — изумительно бесполезные люди: поэт-неудачник, африканская студентка-ветеринар, горе-изобретатель, преувеличенно кошмарные советские чиновники и военные...

В «Лимпопо» степень абсурда доведена до максимума. Текст весь построен на гротеске в лучших традициях Рабле: есть здесь и нагромождения образов, и гиперболизация всего на свете, разрастающаяся до невероятных масштабов. Читать такой текст непросто, сюжет постоянно прерывается вставными историями или чудовищными перечислениями. В такой структуре есть что-то очень архаичное, гипнотизирующее: пока движешься к концу списка, забываешь, о чём было начало.

Грань между реальным и нереальным зыбка, но кажется, что для героев и рассказчицы — всё происходит по-настоящему, хоть они и воспринимают события с иронией. Чем не магический реализм? Ведь все персонажи рассказа словно и не замечают, что с их реальностью что-то не так.
-----

Больше картинок и поболтать: заходите в мой букстаграм ;)