NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

3 февраля 2021 г. 01:27

5 Рукотворное чудо.

Живут себе где-то старичок Петсон и его друг котенок Финдус. Разговаривают и прекрасно понимают друг друга, потому что Финдус не совсем обычный кот. Однажды котенок возмечтал, чтобы на Рождество к ним домой пришел Дед Мороз. Петсон в Деда Мороза, конечно, не верит, но не хочет огорчать Финдуса. Поэтому решает сконструировать механического Деда Мороза. Пока он ломает голову над техническими тонкостями задуманного, а котенок развлекается, как умеет, в их жизнь незаметно проникает капелька настоящего волшебства.

Милейшая сказка с очаровательными иллюстрациями. Просто каждую картинку хочется рассматривать во всех подробностях. Особенно забавно выглядит Финдус. История весёлая и очень добрая, в ней есть ощущение зимы и праздничное ожидание чуда.

Так трогательно читать, как Петсон заботится о…

Zhenya_1981

31 декабря 2020 г. 13:49

3.5 Механическая сказка

Свен Нурдквист - гениальный иллюстратор. Нигде и никогда я не встречал таких потрясающих работ. Его иллюстрации как кольцо Мёбиуса ломают пространство и как кольцо уроборуса разрывают ткань времени. Приведу пример из рассказа "Петсон грустит": Многократно я фантазировал о том, что было бы если бы Свен Нурдквист иллюстрировал книги Астрид Линдгрен. Теоретически, это всё ещё возможно :) Ему только 74.

У нас дома есть все книги о Петсоне и Финдусе (кроме разве что книг рецептов, песенок и раскрасок). Мы их очень любим.

Но иллюстрации - это полдела. У меня лично есть кое-какие претензии к тексту. С одной стороны он хороший, добрый, в нём много юмора. В рассказах рассматриваются настоящие жизненные проблемы. И это главное. Но с другой стороны - текст этот очень корявый, что ли. Предложения…

16 января 2021 г. 01:58

Милая детская сказка по мужичка и его кота. Живут они душа в душу, конфликтуют иногда на бытовой почве. Мужичек понимает кота, кот понимает мужичка. А тут вдруг на тебе - Рождество! А у кота всего одна лыжа! Хоть он на ней катается хорошо, но часто падает. Вторая лыжа в подарок от деда Мороза не помешала бы.

Кот начинает мечтать увидеть деда мороза, а мужичек - как правильный родитель, пытается сообразить, как бы получше обмануть кота. Отсюда и появляется идея механического деда Мороза.

Но это только самое начало истории. Все приключения еще впереди. А какой конструкции будет дед Мороз? А как он постучит и откроет дверь, чтобы кот не заметил, что он механический? В общем, бедный мужик, много ему думать предстоит. С таким котом шутки плохи...

Mao_Ri

ффантастический единорог

2 февраля 2021 г. 21:47

Забавная и довольно интересная рождественская история. Пожалуй, отличает ее от множества других на эту тематику то, что в сюжете нет детей. Совсем. Зато есть котенок Финдус, который узнал, что подарки приносит Дед Мороз, и теперь тоже хочет, что он пришел и к нему. Котенок с нетерпением пишет письмо с желанием и каждый день мечтает о скорой встрече. Старик Петсон, хозяин Финдуса, так любит своего друга и очень переживает, что тот расстроится. Ведь Деда Мороза не существует, а значит никто не придет. Ему приходит на ум идея создать механического волшебного старика и сделать сказку реальностью.

Петсон отличный старик. Мне понравилось, как он терпеливо относился ко всем проделкам Финдуса, да и его желание порадовать котика умиляет. А вот сам Финдус оказался совершенно мне не симпатичным. И…

Ullen

11 февраля 2021 г. 16:46

Давненько я не читала скандинавских детских книжек, а Нурдквиста так и вовсе никогда. Хотя уже наслышана о целой серии историй про старика Петсона и очаровательного котенка Финдуса. Впрочем, насчет котенка я не соглашусь, мне он очаровательным не показался. Насколько я поняла, он такой во всех рассказах, хотя именно это произведение многие считают не самым удачным. Мне понравилась история, да и сюжет необычный, с равной долей человеческого старания и рождественского волшебства. Однако соглашусь, что она несколько занудная из-за повторяющихся действий и моментов, и опять же, котик этот довольно раздражающая личность. Если бы он был ребенком, то довольно невоспитанным и с явным дефицитом внимания, хотя, безусловно, он не злой и не агрессивный. Тут мало просто любить, стоило бы заняться и…

Dorija

24 февраля 2021 г. 12:27

Петсон и Финдус в представлении не нуждаются. Эта книга отличается от остальных разве что объёмом, она значительно длиннее тех, что мы читали. История ещё об одном Рождестве одинокого старика и его проказливого котёнка. Первая - «Рождество в домике Петсона».

В этот раз у Нурдквиста вышла совершенно медитативная вещь, так мне показалось. На протяжении ста с лишним страниц Петсон пытается смастерить для Финдуса механического деда мороза к Рождеству. Время от времени происходят ещё какие-то события, но они никак не влияют на сюжет истории. По сути, это почти бессюжетная сказочная повесть, где читатели в очередной раз встречаются с уже полюбившимися персонажами.

Forane

10 января 2021 г. 16:17

Очень симпатичная сказка про котёнка Финдуса и его друга старика Патсона. Котик у автора вышел очень милым и обаятельный, постоянно вызывал улыбку. Сама история мне показалась несколько затянутой, все-таки схожих ситуаций, которые возникали в сюжете многовато. Так вышло, что я прочла подряд две сказки от писателей-иллбстраторов. И творение Нурдквиста мне понравилось больше по всем бунктам, чем Ридделла. Сюжет намного интереснее и логичнее, характеры героев прописаны намного лучше, а иллюстрации милей и обаятельней. Я даже сходила снизила оценку книге Ридделла после прочтения этой книжки.

20 марта 2021 г. 22:49

Милая детская история, у которой хорошая идея "сотворить волшебство своими руками". И то как главный герой с этим справляется очень хорошо показано в этой истории. Не сразу, но со временем ты понимаешь, что важно уметь делать особые вещи своими руками.

Герои получились живыми и со своими характерами. Книга получилась интересной. Временами не хотелось чтобы история заканчивалась. Но всему хорошему приходит конец. Так же и этой книге. Думаю как нибудь перечитать ее.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 февраля 2021 г. 18:33

Эта сказка так мило написана! Невероятное удовольствие от прочтения! С удовольствием следила за играми Петсона и Финдуса. Переживала за все секретики и сюрпризы, так хотелось, чтобы подготовка и сам праздник удались на славу! И радовалась не меньше героев, когда они получили свои подарки!

Забавно, как «тонко» автор несколько раз упоминает о любви своих героев к каше, как самой вкусной еде. Это можно использовать как веселую мотивацию для того, чтобы ребенок хотел тоже кушать кашу!

Слушала аудиовариант в исполнении Бордукова Александра и Лисовой Екатерины. Очень милый получился дуэт. Голоса и интонации чтецов идеально подходят персонажам истории, а слушается эта книга почти как спектакль. Чтение дополнено не навязчивым музыкальным сопровождением.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

3 января 2021 г. 21:27

Странно, но в моем детстве этой книги не было (как и автора в принципе). С другой стороны, сейчас я получила настоящее удовольствие от знакомства. Эта книга очаровательна от начала и до конца. Хороший сюжет, который без навязчивого морализаторства натолкнет любого читателя на правильные мысли и выводы. Замечательные герои: немного ворчливый старичок Петсон и неунывающий котенок Финдус. Они добрые, внимательные, отзывчивые и заботливые. В них просто невозможно не влюбиться.

Ну и конечно иллюстрации. Они просто выше всяческих похвал.

Книга определенно достойна внимания читателей любого возраста.