17 мая 2023 г. 11:28

1 История любви в терминах (забыли соль и перец добавить)

Рецензия будет краткой.

Не поняла всеобщего восторга от книги. Задумка дико интересная, реализация крайне скучная и безэмоциональная. Местами было хорошо. Но очень редкими местами. История абсолютно банальная. Автор словаря не трогает как персонаж.

По идеям - пятерка. Финальный проект - единица.

И прям слишком простенько получилось. Привыкла к более глубоким произведениям. На этом заканчиваю и откланиваюсь.

PurpleMerlin

2 сентября 2020 г. 10:50

История одной любви, одних отношений, одной пары и одной измены в виде словаря. О первых свиданиях, о первой общей квартире, о спорах, о вечерах в обнимку, о газете за завтраком. Истории короткие, но емкие. Иногда вообще не истории.

Книга получилась меланхоличная и с оттенком рефлексии на тему "Когда же все пошло не так?". Несмотря на то, что заметки идет не хронологическом порядке, связная история получилась и герои раскрылись. Наверно самое приятное в этой книге, что герои - обычные люди. Их история обычная. Просто написанная красиво.

There's no word for the recipient of the love. There is only a word for the giver. There is the assumption that lovers come in pairs.

Ms_Luck

26 января 2020 г. 06:14

3.5 Непритязательные, а порой совершенно тусклые, но жизненные истории любовников с необычной формой. Поверила ли я в эти отношения?

Книгу я бы охарактеризовала как художественную литературу в форме словаря с личными заметками. От текста я ожидала вообще другого, а тут за буквами скрывается вполне типичный роман, похожий на дневник. Я-то думала, что это будет какой-нибудь интересный научпоп или нонфикшн. Куда я смотрела? :) Особенности книги: *Книга, написанная в интересной манере, представляет собой словарь влюблённого человека, где на каждую букву алфавита найдётся ёмкое понятие и своё объяснение или пример из жизни.

libidinous, adj.похотливый, прил.Для меня всегда было загадкой, какого черта люди вдруг решают заняться любовью на полу. Мне это было непонятно до тех пор, пока нас с тобой не угораздило потрахаться именно так. Оказалось, в этот момент даже не осознаешь, что уже лежишь на полу.

*Текст не объёдинён…

25 ноября 2019 г. 21:14

love, n. любовь, сущ. Даже пытаться не буду.

Но автор попытался - и написал интересный гимн любви. Любви к другому человеку. Первой любви, зрелой любви. К сожалению, я не смогла сделать то, чего эта книга требует: её нужно читать быстро, за один раз, ну максимум за два. Тогда общая картина отношений автора и К. сложится из разрозненных воспоминаний, и история будет полной. Мне же оказалось несколько сложновато уловить, пережили ли те трудности, которые вызвали ошибочные действия одного из партнёров. Интересная задумка и приятное исполнение. Многим вещам умилялась; рассказчику (хотя автора этих "словарных" статей сложно назвать рассказчиком, но нарратив получается) веришь - веришь и в его любовь, и в его боль. Особое очарование повествованию придает место действия - Нью-Йорк. Очень…

11 ноября 2019 г. 22:49

Эта книга пришлась мне очень вовремя. Она попала мне в самое сердечко, так всё было чувственно и нежно. Безумно понравился лейтмотив измены, эти повторяющиеся не раз обрывки одного и того же разговора, но который каждый раз открывается перед нами чуть-чуть дальше. Это очень похоже на нашу память: когда какие-то моменты многократно прокручиваются в голове, какие-то сначала крутятся маленькими кусочками, а потом всё большими и большими... или меньшими. Также невозможно не отметить очень удачную форму словаря. Из-за подражания словарной статье, каждая заметочка стилизовано обрывочна и похожа на короткую заметку, но это не раздражает, а выглядит уместно. Безумно счастлива, что добралась до этой книги именно сейчас, а не 6 лет назад, когда только её купила. Тогда она бы открылась для меня…

29 января 2017 г. 09:49

Интересно читать книгу, которая построена не хронологически а в разнобой. При этом идет в словарном порядке. Мне было очень интересно как же построят его у нас при переводе, будут перестраивать или найдут выход, в итоге в словарном порядке, но в английском. Написано от лица молодого человека, его размышления, нет имен - вообще. Просто отрывки из его памяти. маленькие моменты, рассуждения. Достаточно интересно составлять из рассказов целую историю, как все было. Есть и смешные моменты и очень грустные. Стоит почитать любителям романтики, будут в восторге, не часто встретишь книгу в таком формате.

M_Aglaya

4 июля 2016 г. 18:57

Просто книжка о любви. )) Тоненькая. По большому счету, я бы вообще это отнесла к рассказам. Но издательство, конечно, растянуло знатно...)) Сюжет: простой и классический. Парень знакомится с девушкой. Они начинают встречаться. Потом пробуют проживать вместе. Потом они расстаются. Все. Точнее даже - к финалу понятно, что отношения дали трещину... Старая как мир история - один любит больше, другой меньше... или один действительно любит, а другой только очень хочет, но не может... просто играет в любовь... Варианты возможны. Ненавязчиво намекая на то, что это нужно воспринимать, как нечто общее, притчу, автор не дает героям ни имен, ни даже внешности. Он, она. Вне времени, или там существующие в отдельном времени, своем собственном. Автор в лучших традициях современной прозы подошел к…

9 августа 2016 г. 12:15

Словарь любовника – Девид Левитан «Мы не заметили, как провалились в полынь «хочу» и глубоко увязли в окопах «нужно» » На эту книжку я вышла после того, как прочитала цитату (уже не помню где): «У меня знаешь как часто бывает? – говорю я. – Занимаюсь сексом, а при этом думаю: вот блин, лучше бы сейчас книжку почитать!» Не знаю даже, чем она меня зацепила, но она сделала свое. И опять же я долго ходила вокруг до около купить или не купить, понравится или нет, я же никогда не покупаю книги только из-за одной понравившейся цитаты. Но оформляв очередной заказ в Лабиринте была приятно удивлена открыв список книг в подарок. Да! Она там была. История отношений в книги построена в виде словаря (в виде английского алфавита), к каждому слову соответствует небольшая зарисовка – ситуация поясняющая…

8 июня 2016 г. 07:19

5 Особенная...

Не открывайте эту книгу. Не читайте. Даже не думайте об этом. Я хочу, чтобы она осталась только моей особенной историей. Немного эгоистично с моей стороны, но что есть, то есть. Но в любом случае, я почти уверена, что мало на кого эта книга сможет произвести такое же сильное впечатление, как на меня. Просто... Не знаю даже, как это объяснить... Я будто находила себя, мужа, наши "фишки" буквально через строчку, иногда даже в каждом слове. Я будто читала о нас, будто половина историй, а то и больше, были списаны с наших взаимоотношений. Это нечто особенное! Невероятное! Формат книги до того необычен, что я прежде и отдаленно похожего не встречала. Книжечка маленькая, буквально на два часа, но в душу она мне успела глубоко запасть. Я просто влюбилась в нее!