Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

16 марта 2016 г. 18:47

4.5 Или когда любой и каждый ребёнок - нестандартный!)

Эта книга находилась в нашей домашней семейной библиотеке. Была прочитана мною впервые в возрасте 12 лет. Даже тогда она показалась мне интересной. В 18 мне захотелось её перечитать. Так же, как и в 20 (ведь родилось своё чадо) и в 31, с целью возобновить в памяти то, что уже немного призабылось. Книга очень интересная, доступная, написана в лёгкой и понятной манере. В содержании великое множество поучительных примеров и ситуаций,в которых описаны как победы, так и поражения. Высветлены типичные ошибки родителей в воспитании своих чад, возможные варианты и пути решения разнообразных проблем. Одинаково увлекательно читать её как детям, так и взрослым. Каждый найдёт что-то интересное для себя. Рекомендую к прочтению, как источник всеобщего развития, пособие по воспитанию и…

24 декабря 2015 г. 10:28

Очень нравится труд. Я бы это даже не назвала произведением - в том смысле, что понимают под романом или повестью. Это-обобщение, кое-какие промежуточные итоги по работе с детьми. Где-то улыбнуло, где-то взгрустнулось, а где-то - примеряешь на свою жизнь. И это хорошо. Дорогие наши, обожаемые и драгоценные родители! Бывает, что все мы не идеальны. И вы, кстати, тоже. Но это часть жизни. И сейчас наука взялась за то, чтобы постараться развить процесс воспитания, вывести его на новый уровень... Чтобы было меньше детских психологических травм, но... Благо это или вред? То есть присутствует некий естественный отбор - в какой-то ситуации ранимый ребенок "сломается", а другой - "закалится". Ведь есть разные темпераменты, разные характеры. И нет пределов совершенству...

red_star

9 марта 2015 г. 12:35

По простоте душевной я думал, что это книга о каких-то методах воспитания нестандартных детей. Мне трудно припомнить случай, когда еще текст так сильно разошелся с ожиданиями.

Сначала книга набрасывается на тебя странным, чарующим синтаксисом, напоминающим Свет в августе Фолкнера. И потом, когда она все же приобретает некую структуру, автор то и дело срывается вот на этот, смысловой язык.

Удивляет и странная компоновка, вся эта груда вроде бы разнородных глав, то про детство некоего Клячко, то про нравоучительные письма английского графа XVIII века, то переписка с читателями. И тем не менее в мои руки попало далеко не первое издание книги, она регулярно переиздавалась с 1983 года. Значит есть в ней что-то, что превращает ворох разнонаправленной информации в доступный и понятный материал.

Е…

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

23 января 2015 г. 10:40

Книга и автор поражают меня глубокими мыслями, незаметно как-то вплетенными в несложный текст... Читаешь , вроде ничего сверхъестественного , а внутри все переворачивается(меняется сознание что ли?). А может только на меня так Леви влияет?!

George3

13 ноября 2012 г. 19:01

В книге поднята актуальная и в настоящее время тема для всех родителей, да и для школы тоже. Ведь, что греха таить, многие родители считают своего ребенка исключительным, самым лучшим, и на этом строят его воспитание, которое часто приводит к обратным результатам. Считаю эту книгу полезной для всех родителей и учителей средних школ, лицеев и друх подобных учебных заведений.

ima

2 июля 2011 г. 23:03

Помню, что когда увидела название книги впервые, то возникло что-то вроде отторжения сразу - разве в принципе есть стандартные дети? Как выяснилось в этом и суть названия. Идея в том, что стандартных детей просто нет, все индивидуальности, у каждого свои особенности, стандартных подходов не может быть. И как всегда у раннего Леви - прочитала с удовольствием, хотя и не с таким, как первые книги. Все есть - и интересные случаи из практики, и юмор, и наблюдения, и профессиональные советы, но просто в первых книгах для меня это было острее, эффективнее. Более поздние книги уже читались хуже. Поздний Леви мне совсем не нравится. А эта еще очень даже 9 из 10.

jnozzz

19 сентября 2010 г. 12:39

"Нестандартный ребенок" - это ваш ребенок. Вот главная мысль, которую Леви, выдающийся советский психолог и психотерапевт пытается донести до читателя. Книга достойная во всех отношениях - в ней есть психотерапия без психотерапии (то есть не требуется специальных знаний для понимая того, что написано); в книге много примеров по-настоящему "нестандартных" детей; в книге есть немного советов и методк, и в книге есть разбор писем, и много юмора. Главное, чего вы в этой книге не найдете, как ни ищите, - это нравоучений и поучений. Вот сейчас, когда я прочитала на тему "как же все-таки воспитывать ребенка" n-ное количество книг из раздела "популярная психология", я бы, пожалуй, рекомендовала Леви а) как достойную б) как стартовую в) как ту одну, которую следует прочитать, если не хватает…