4,7

Вниманию читателя предлагается пять дошедших до нас книг труда Корнелия Тацита "История". Издание снабжено обширными комментариями и вступительной статьей доктора филологических наук И. М. Тронского.
Серия: Библиотека античной литературы
Издательство: АСТ, Фоліо

19 февраля 2020 г. 12:04

5 История периода катастроф

Классическое произведение одного из лучших и известнейших римских историков. Период, описанный в книге, один из самых важных в истории античной, европейской и опосредовано русской цивилизации - это эпоха разрушение Иерусалимского храма, начало рассеяния евреев, которое длилось две тысячи лет и относительно закончилось только в XX веке. Иерусалим для Тацита - один из провинциальных городов окраины империи, которая полыхает вся. Гражданская война бушует в самом Риме, тут не до окраин. Вот эта точка зрения, на которую мы уже не можем встать, зафиксирована у Тацита: взгляд на историческое событие современника, который считает самыми важными совершенно другие вещи. Для нас это прекрасная возможность увидеть совершенно иную разметку культурного пространства.

Тацит писал в спокойные времена,…

Корнелий Тацит — Иосиф Тронский

ISBN: 5-17-006361-X, 966-03-1120-6

Год издания: 2001

19 февраля 2020 г. 12:04

5 История периода катастроф

Тацит писал в спокойные времена,…