AvroraM

11 января 2021 г. 19:40

Слушала серию озвученную Лихачевой Е., мне очень понравилось.
Громыко О. -талант, начала писать серию в 18 лет, это было первое женское фэнтази в таком стиле, в дальнейшем, многие книги были похожи.
Лично для меня в серии было много недостатков.
Во-первых: юмор. Мир представляется самобытным (чай в котле и печке, с листьями малины), а юмор современный "семейки в сердечки", совершенно не стыкуется с воображаемым миром. И простоват он, в книге нужно смеяться над украинским говором и часто тупыми историями.
Во-вторых: К героини нет претензий, она конечно многим не нравится, но она такая какая есть. Кто смущает, так это вампир, которому 75 лет, ведущий себя, как девственник 16 лет от роду. Такое чувство, что до 70 лет он спал в гробу и не участвовал в войнах между вампирами.
В-третьих: очень много подробностей, в середине каждой книги, перематывала по 5 глав, потому-что было совершенно не интересно. Я просто выпадала из повествования. Все истории со злодеями совершенно не впечатлили, какие-то они не продуманные.
В-четвертых: в 3 книге, терзания Вольхи по поводу свадьбы: хочу, не хочу и вообще я Феминистка, раздражали, хотелось, её стукнуть чем-нибудь тяжелым и сказать: "Ну сколько можно, вести себя, как ребенок?". Вампир не отставал, дулся, как детсадовец.
Но несмотря на все недостатки: браво!