yrimono

16 февраля 2010 г. 21:56

Немного нетипичная максфраевщина. Книга эта о путешествиях, нет, на этот раз не между мирами, и не во снах, обычных путешествиях по городам и интересным местам Старого Света - реальным или почти. И кому хоть разочек в жизни не приходила в голову идея рвануть куда-нибудь просто так, спонтанно, экспромтом, хотя бы ради того, чтобы потом порассказать всякого интересного, а то и какую-нибудь несусветную жуть. Уверен, книга найдёт и своих поклонников и тех, кого она разочарует. На этот раз, пожалуй, уж очень легковесно, практически невесомо написано... Поначалу слишком заезженными и бородатыми кажутся шутки и фразеологические обороты (ведущие свою родословную из советских времён), ну, да - автор-то всё тот же человек, а люди редко меняются, и словарный запас в этой связи тоже ничего не может…

21 февраля 2010 г. 00:05

Великолепно! Аплодирую стоя. Так мастерски показать, что в окружающей нас повседневности полным-полно чудес мог, пожалуй, только Фрай! Книга заставляет вспомнить и задуматься над тем, сколько прекраснейших вещей и красивейших мест упускаешь из внимания просто потому что "сессия, работа, учеба, семья, дети, проблемы". Очень яркая и красивая аллюзия на "Дверь в стене" Герберта Уэллса.

olka1983

19 января 2010 г. 16:00

Книжка просто потрясающая по своей сути! Будет перечитываться!

6 января 2010 г. 00:12

мама подарила, потому что всю сессию я апатично и в миллионный раз проглатывала хроники ехо; все не-хрониковские книжки читать не люблю, потому что считаю изменой писать тем же слогом, но не про макса (идиотизм); как полагается Примерной Дочери, я поблагодарила и начала читать сразу же ну что тут можно сказать; вся книга про то же, про что стишок Самойлова "мы с тобой в чудеса не верим, оттого их у нас не бывает"; работает и обратный принцип - нужно верить, а, точнее, пойти чуду навстречу, когда оно постучится в дверь или оставит пару записок с инструкциями; не испугавшиеся обретают то, о чем и не осмеливались (скорее, не догадывались) мечать. концепция несложная, но если бы эта же книжка попалась мне в мои шестнадцать, мне было бы намного менее тоскливо; безусловно, я бы чувствовала…

tavi

16 ноября 2009 г. 03:19

Мистика городов, отличные короткие истории, я такое люблю, и наконец проведение границы - "мы хорошие вот такие клевые VS они, филистеры, тупые и мертвые" - здесь выражено гораздо меньше, и мне это гораздо симпатичнее. Люди и мир, путешествия и встречи, и магический реализм мой любимый жанр.

19 октября 2009 г. 22:00

приехать в незнакомый город лишь для того, чтобы услышать историю, которую город захочет тебе рассказать -- психотерапевтический и очень верный подход, ведь самое главное всегда открывается тому, кто хотя бы на секундочку может забыть про собственную персону, будь она хоть сто раз прекраснее всех остальных -- забыть и просто посмотреть и послушать что творится вокруг. "Всегда что-то происходит" говорил человек по имени Сократ из фильма "Мирный воин". Всегда что-нибудь происходит, даже когда тебе кажется, что не происходит ничего, или, например, ничего хорошего.

замечательные мистически-реалистичные истории о нескольких городах Европы, объединенных одним созвездием.

мне нравятся дороги, которыми идет Фрай. и это очень радостно, что он берет нас с собой.

15 ноября 2009 г. 20:07

Хорошая книга. Около двух десятков историй о городах, кофе, ветрах и вершительстве. Всё в духе Фрая. Несмотря на то, что повествование ведётся формально разными людьми, есть ощущение, что рассказчик всего один. А города прекрасны. Во всех видах и проявлениях.

malcolm

23 ноября 2009 г. 16:09

Заигрывания с формой - огромный плюс, люблю такие штуки :) Нереальное количество опечаток - небольшой, но всё же минус. Настроение - плюс. Неизящно построенные фразы - минус. В итоге по нулям, казалось бы, но плюсы оказались гораздо весомее минусов. В целом - понравилось, хотя, признаюсь, ждала большего :)

10 ноября 2009 г. 23:16

Я не отношусь к числу поклонников творчества Светланы Мартынчик, хотя и начинала читать знаменитую серию "Лабиринты Ехо". Но данное произведение меня, как любительницу астрономии и путешествий, сразу заинтриговало своей выдержкой из интервью на обложке:

Большая Телега, или Большой Воз, - так у некоторых народов называлось созвездие Большая Медведица. Концепция книги такова: карта созвездия была определенным образом наложена на карту Европы, и я вот уже больше года езжу по тем городам, в которых отразились звезды Телеги, и в каждом городе пишу текст по следам событий, которые со мной там происходят.

"Какая замечательная и свежая идея!" - подумала я и сразу же приступила к чтению. Надо сказать, что по первым страницам пятидесяти книга меня не впечатляла, даже думала отложить ее на время, но…

mifrael

18 октября 2009 г. 17:26

Книгу я уже прочитала. И, по-моему, она совершенно волшебная) Одна из лучших у Фрая, на одном уровне с "Энциклопедией". Из тех книжек, где читаешь свои мысли. свои ощущения, которые никак высказать не получалось... И воплощенные мечты. И просто настроение, которым пропитываешься до кончиков пальцев. А также прекрасное средство для воссоздания душевного равновесия и прочее в этом духа. В общем, хорошая, да...) Уже купила вторую, чтобы подарить одному человеку, которого хочу приобщить к Максу. Пусть с "Телеги" начинает)