SkazkiLisy

17 февраля 2022 г. 16:02

5 Неземные страсти, коварные интриги, благородные кавалеры и прекрасные дамы

В 1956 году появился первый роман про Анжелику за авторством Анн и Серж Голон. Под этими псевдонимами спрятались Симона Шанжё и Всеволод Голубинов.

Их история интересна не менее, чем героев книги. В 26 лет Симона отправляется журналисткой в Конго и встречает там русского эмигранта, геолога и химика Всеволода Сергеевича Голубинова, который был старше Шанжё на 18 лет. Они женятся и собираются писать роман. Симона создаёт героиню - "маркизу ангелов", а Сергей отвечает за сбор исторического материала. А еще Голубинофф становится прототипом мужского персонажа.

Большинство французских критиков роман не оценили. Но нашелся один, кто сравнил "Анжелику" с произведениями Дюма. И дальше пришёл успех - миллионы проданных копий, переиздания по всему миру, экранизации и даже мюзикл.

Первая книга знакомит…

17 января 2022 г. 17:26

4 В ней была вся моя жизнь. Я же - увы! - буду в ее жизни лишь эпизодом.

Это была любимая книга моего детства.

Вся книга пропитана духом старой Францией 17 века. В эту книгу окунаешься полностью и проживаешь жизнь героев, как свою. Это уже показатель достойнейшей книги. Герои, ситуации, места прописаны очень хорошо, поэтому и создается ощущение непосредственного личного присутствия во время всех действий книги.

Я намерена прочитать весь цикл, сколько бы времени у меня это не заняло.

11 декабря 2021 г. 09:09

это первая книга о дочери обедневшего дворянина из французской провинции, которая против своей воли вынуждена вступить в брак с таинственным человеком (которого никогда не видела, а слухи только «добавили масла в огонь»), чтобы избавить от бедности свою семью. это знаменитый историко-авантюрный роман, первый из серии книг, написанных Анн Голон (1/13).

произведение повествует о юности прекрасной, умной и своевольной Анжелики, о ее страстной, непредсказуемой, своенравной и решительной натуре. это невероятно сильная женщина, на чьи хрупкие плечи в столь раннем возрасте снежным комом свалилось большое количество жизненных, крайне жестоких испытаний. не столь счастливое детство; заговоры и тайны; множество устрашающих попыток потерять невинность; брак по расчету; счастье в браке с…

11 августа 2021 г. 21:22

4.5 Быть влюбленным в собственного мужа! Вот уж смешно!

Тот, кто и не читал книги об Анжелике, все равно слышили об этом персонаже. Классическая история Золушки, дочери мелкопоместного дворянина ставшей женой самого богатого человека во Франции.

Франция середины XVII столетия. Эпоха, воспетая Дюма. Эпоха красивых женщин, лихих мужчин и неземных страстей.

"Маркиза ангелов"- чудесное начало серии " Анжелика". Главная героиня - авантюристка, бунтарка, и обольстительница. За ее благосклонность, за один лишь взгляд бирюзовых глаз мужчины будут готовы на все. Только ей нужен лишь любимый человек рядом и мир в собственном доме. Вроде типичный сюжет...

Анжелика Сансе де Монтелу, была сосватана за уже немолодого  графа  Жофрея де Пейрака. Выданная замуж против собственной воли, девушка изо всех сил противиться близости со своим супругом и старается…

24 сентября 2021 г. 11:24

Время книгу конечно не пощадило, но читать все равно интересно. Конечно, для современного восприятия неторопливая экспозиция и ритм повествования, к тому же прерывающиеся внушительными вставками об историческом фоне, на котором разворачивается история главных героев, может стать внушительным препятствием. Кроме того, в книге очень много персонажей, которые плохо запоминаются, что создает ощущение путаницы. Тем не менее, читать все еще интересно, Анжелика - безусловно далеко не типичная фигура, но обладает исключительными волевыми качествами и силой духа. Экранизация конечно взяла от книги все лучшее, но если фильм понравился, то и с книгой советую познакомиться.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

12 июля 2021 г. 10:37

Хоть я и поставила 4/5 книге, но я не настолько ею довольна.

Для начала отмечу, что сама бы я за эту книгу никогда бы не взялась. В детстве я немало смотрела фильмов об Анжелике и они мне не особо понравились. У мамы был целый сборник экранизаций данной серии, который я до сих пор обхожу стороной.

Изначально у меня были совершенно другие ожидания от книги. Мне хотелось любви, страсти, но по итогу этого было ничтожно мало. У меня создалось ощущение, что автор не хотел давать героине шанс на счастье, а решил испытать ее на прочность.

Что меня больше всего смутило? Наверно нравы того времени. Как спокойно насиловали девушек и женщин. Даже девочек. Как спокойно говорили об этом и относились к этому. Также я была удивлена реакцией Анжелики на то, как ее изнасиловали. Ее взяли против ее воли, а…

23 сентября 2021 г. 18:49

5 Спойлер Восхождение на пьедестал любви

Итак книга показывает нам историю малышки Анжелики, которая не смотря на свои годы умудряется показать себя со стороны смелой, непокорной, любвеобильной девушки. Испытания и приключения в замке его дорого кузена Филиппа, сыграют с ней злую шутку в будущем, но разве можно устоять перед искушением сорвать заговор против короля и его брата?

И вот наша милая бунтарка подрастает, а ясность её мысли становиться всё острее, а вот непокорность не смогли исправить даже монахини в монастыре, но вот её отец решает, что обучение юной Анжелики закончено и теперь она должна сыграть немаловажную роль в семье, а то есть выйти замуж.

Казалось бы обычная судьба знатной дамы, старого рода, но не всё так просто, ведь прекрасная партия к такой своевольнице ни кто иной как сам граф Де-Пейрак, из самой Тулузы.

Оче…

6 апреля 2021 г. 20:56

5 Обожаю

Ну как бы... Даже не знаю как это можно прокомментировать, потому что тут шикарно все. Сюжет, язык, герои, их развитие, развитие истории, правдоподобность вообще 100%. Складывается даже ощущение что это основано на реальных событиях и просто описано авторским языком. Внимание авторов к деталям, ситуациям, политике 17 века заставляет поверить в то что они сами это пережили и ощутили это на своей шкуре. Круче даже фильма, которые я стараюсь не смотреть до прочтения оригинала. А все потому что после просмотра не так интересно читать, а порой этого делать вообще не хочется ибо всю историю уже знаешь. Но не в этом случае. Читать было даже интереснее не смотря на то что я знала всю первую часть. Сюжет тут рассказывает о некой девушке по имени Анжелика из рода обнищавших дворян. Ее выдают замуж…

30 марта 2021 г. 14:53

3 А. И С. Голон "Анжелика" Книга первая, читает Виктор Ткаченко.

Решил попробовать послушать, скачал когда-то для жены, но она так и не захотела. И на удивление адекватная книга оказалась, где очень большое место занимают описания быта, правосудия и нравов 17 века, и совсем не так много мелодрамы. Конечно описание любовных сцен и страданий героини просто классическое для женских романов, ну ещё я как-то не очень поверил в частоту мытья персонажей. А в остальном вполне интересно, особенно описание химических опытов по добыче золота, очень подробно. Уж не знаю насколько они соответствуют действительности. А чтец просто великолепен, очень ровно и спокойно, интонации точны. Ошибок или оговорок нет, хотя иногда слышно что читалось вроде как с листа. Приятный голос, который просто погружает в книгу. Браво! Беру на заметку, в его исполнении можно слушать всё.

16 февраля 2021 г. 10:08

Очень нравится "Анжелика". Читала и перечитывала её давно. Дома было 5 книг и буквально несколько месяцев назад я узнала что их 13. Сейчас перечитываю снова и радуюсь что меня еще ждут неизвестные истории :) И фильмы по "Анжелике" тоже планирую пересмотреть.