SkazkiLisy

17 февраля 2022 г. 16:02

5 Неземные страсти, коварные интриги, благородные кавалеры и прекрасные дамы

В 1956 году появился первый роман про Анжелику за авторством Анн и Серж Голон. Под этими псевдонимами спрятались Симона Шанжё и Всеволод Голубинов.

Их история интересна не менее, чем героев книги. В 26 лет Симона отправляется журналисткой в Конго и встречает там русского эмигранта, геолога и химика Всеволода Сергеевича Голубинова, который был старше Шанжё на 18 лет. Они женятся и собираются писать роман. Симона создаёт героиню - "маркизу ангелов", а Сергей отвечает за сбор исторического материала. А еще Голубинофф становится прототипом мужского персонажа.

Большинство французских критиков роман не оценили. Но нашелся один, кто сравнил "Анжелику" с произведениями Дюма. И дальше пришёл успех - миллионы проданных копий, переиздания по всему миру, экранизации и даже мюзикл.

Первая книга знакомит нас с юной и прекрасной Анжеликой. Она бунтарка, но за один лишь взгляд бирюзовых глаз и за ослепительную улыбку ей прощалось многое.

Чтобы устроить жизнь своей дочери, отец выдает Анжелику замуж за немолодого, но богатого графа де Пейрака. В начале Анжелика боится и ненавидит своего мужа. Но вскоре юная бунтарка осознает, что её муж обаятельный, умный и справедливый человек. Наконец между Анжеликой и Жоффреем вспыхивают настоящие чувства.

Но счастье их длится не долго. Однажды сам король решает остановиться у Пейрака. А Жоффрей не скрывая своих богатств принимает у себя Людовика XIV с таким размахом, которого не может себе позволить и сам король.

Завистливый монарх, видя богатство и растущее влияние графа в Тулузе, ополчается против Пейрака. Потому что молодой король и кардинал Мазарини стремились уничтожить всех, кто, по их мнению, мог оказаться опасным для королевской власти.

И основная претензия - колдовство, с помощью которого он так и разбогател. Однако Жоффрей добился всего наукой. Он изучал химию и астрономию в Китае, в Индии - яды и противоядия, у арабов обучился алгебре. Благодаря своим знаниям, он научился добывать золото из породы способом, известным ему одному во всей Франции.

Но все равно был обвинен в колдовстве, даже когда показал как работает его способ.

Счастливая семейная жизнь Анжелики заканчивается. Она уступает место несправедливости, интригам, зависти. Анжелика словно оказывается одна против всего света. И это невероятно сильная девушка по мере сил справляется и старается идти вперед. Теперь, потеряв любовь всей своей жизни, она хочет одного - наказать тех, кто лишил ее любимого мужа.

Это отличный роман, который, как заметил один из первых критиков, пересекается с временем, описанным Дюма в "Трех мушкетерах". Но читателю мало трех книг. Ведь эпоха неземных страстей, благородных кавалеров со шпагами, бьющихся за прекрасных дам так и манит читателя. И это прекрасно подхватили Анн и Серж Голон, представив миру 13 книг о благородной Анжелики, которая пытается найти и удержать свое счастье в этот безумный, безумный XVII век.

13 книг об Анжелике - интересный тест на терпение. Кто сколько баллов наберёт из 13-ти.
Я не знаю ни одного реального человека, который набрал бы более 5 баллов. Хотя где-то есть, конечно, и рекордсмены.

Да, интересный вопрос))) у меня пока только 1 балл)))