4,6

Перевод с английского М. и Н. Чуковских, И. Гуровой. Послесловие И. А. Кашкина. В сборник вошли известный приключенческий роман "Остров сокровищ", исторический роман "Чёрная стрела", написанный на…
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Детская литература. Москва

27 февраля 2021 г. 15:20

4.5 Остров сокровищ Роберт Льюис Стивенсон

"Пятнадцать человек на сундук мертвеца, Йо-хо-хо, и бутылка рому!"

"Остров сокровищ" одна из тех книг, как, например, "Маленький принц", которые предлагают почитать в школе, но читать нужно и во взрослой жизни.

Вот я и решила ее ещё разок прочесть. Первую страничку открывала с ожиданием ощутить снова волнение от морского приключения, авантюризма, ветра в волосах. Именно такие чувства сохранились от этой книги ещё со школьной скамьи.

Они и остались, но на каком-то второстепенном плане. Вперёд же вышли взрослые эмоции.

Уважение к доктору Ливси, верному своей профессии даже по отношению к предавшим и покушавшихся в том числе и на его жизнь матросам. В детстве я думала: ну зачем? ну зачем он так делает???

Понимание того, что жажда наживы и в современное время могла бы привести не к самому…

ISBN: 5-08-002168-3

Год издания: 1989

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

27 февраля 2021 г. 15:20

4.5 Остров сокровищ Роберт Льюис Стивенсон

"Пятнадцать человек на сундук мертвеца, Йо-хо-хо, и бутылка рому!"

21 сентября 2015 г. 13:53

5 И снова зовет меня Остров Сокровищ!

Наверное все мы в детстве погружались в этот чудесный мир приключений, манящий далекими странами, несметными богатствами, отважными моряками и благородными поступками! Как сейчас помню зачитанную до дыр синюю книгу, с пожелтевшими страницами и необыкновенными иллюстрациями Г.Брока! - за ней выстраивалась очередь в нашей библиотеке и приходилось сражаться с мальчишками за это сокровище, а потом с родителями за право читать ночи напролет (хотя детское время уже кончилось и пора спать)!

И вот я выросла, читаю "Остров сокровищ" с племянником, и в душе по-прежнему горит огонек пиратства и глаза сверкают при виде моря)

Как же здорово, что есть такие книги, которые возвращают тебя в детство!

Подборки