10 ноября 2015 г. 12:37

Мы привыкли: если уж книга о революции и гражданской, то непременно рубят шашками, скачут на конях и на корню истребляют классово несознательных. Почему-то забывается, что на фоне всех погонь и безрассудной классовой ненависти были еще и люди, которые терпеливо ждали, когда все это закончится, и можно будет жить. Были еще дети, осколки хороших семей, с хорошими генами, тревожными душами, пропитанные правильным воспитанием и легким недоумением от того, что вокруг происходит. Но и эти дети растут, разбросанные, внемлют новым веяниям, выходят в жизнь, ошибаются, любят... В восьмом классе не могла поверить, что где-то у меня дома все это время жила такая чудесная книга, а я не знала!

nad1204

6 октября 2014 г. 16:06

Эх, мне бы эту книгу пораньше! Чем-то неуловимо напомнила мне "Флаги на башнях" и "Динку". Трудное время, мальчишки и девчонки с искалеченными судьбами, вера в светлое будущее и идеалы революции. Пропаганды хватает, врать не буду, но сюжет уж больно хорош! Книга затрагивает довольно большой промежуток времени и главные герои на глазах взрослеют, влюбляются, выбирают свой жизненный путь. Жаль, что обрываются некоторые сюжетные линии. Так судьба Лениной мамы и маленького братика так и осталась неизвестной. Фантазировать и додумывать я, конечно, умею, но хотелось бы, чтобы в книгах не торчали такие вот нитки. А книга, как и многие книги того времени, во многом о дружбе, становлении характера, верности и первой любви. Очень хорошо!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (дополнительные книги).

17 августа 2012 г. 12:03

Замечательная книга!!! Когда то давно, когда я была еще маленькая, нашла я эту книгу, среди множество полок в детской библиотеке. Грязную, замызганную и разорванную, прочитанную уже не раз и не два. Долго крутя её в руках (все таки вид у неё был жуткий) решилась взять домой. Читала взахлёб, ревела переживая за героев. Как же я полюбила эту книгу!!! Перечитываю от года к году, все снова и снова!!! И моё мнение, о этой книге, даже с годами ни разу не поменялось. Почему я так полюбила её? Потому что, книга о детях со сломанными Гражданской войной судьбами, лишённых семьи, выросших в детском доме, и несмотря на вес пережитое ставшими людьми, которые дорожат дружбой, верят в чистую искреннюю любовь, правду, и стараются видеть в людях только хорошее.