21 марта 2013 г. 12:10

Отличная книга! Главы по маркетингу, продажам и управлению финансами оказались наиболее полезными. А вот начало книги может показаться скучным и затянутым с обильным количеством воды.

Книга содержит очень много интересных цитат и ссылок на других авторов, которых тоже захотелось прочитать. В конце приводится целый список книг для самообразования по разным направляениям.

"Управление - это умение делать вещи правильно; лидерство - это умение делать правильные вещи"

Советую всем, кто занимается собственным делом, а также продвигает чужие продукты, к прочтению в обязательном порядке! 5 из 5 =)

15 октября 2020 г. 15:31

5 Полезная книга для думающих людей

Конечно, книга не простая. Требует вдумчивого чтения. Кому-то может показаться, что много прописных истин. Но вся наша жизнь — это прописная истина, которую мы познаем каждый день. Хорошая систематизация знаний. Рекомендую всем, не только тем, кто хочет стать предпринимателем.

13 апреля 2019 г. 13:14

5 Самообразование на 100%

После первого прочтения книги мало что остается в памяти. Так получается по причине того, что в книге очень высокая концентрация схем, моделей, принципов, методов и разного рода идей. Инсайты накрывали меня по несколько раз за одну главу. Эта одна из тех книг, которую нужно качественно законспектировать, конспект залить в эверноут и перечитывать при каждом удобном случае. А этих случае будет множество. Когда встанет вопрос по финансам, маркетингу, продажам, управлению, развитию, коммуникации и т.п., то обратившись к материалу книги, можно легко найти пути решения. Конечно, "Сам себе MBA" не даст глубоких знаний по менеджменту, маркетингу или продажам, но расскажет о топовых идеях этих и других дисциплин. Мне после прочтения захотелось углубиться в изучение как финансов, так и в…

13 августа 2020 г. 11:31

Практическое руководство, которое закрывает многие вопросы бизнеса — от поиска и тестирования бизнес-идеи, до найма сотрудников. Автор постарался в книге доступным языком донести основные принципы МВА.

8 октября 2018 г. 21:25

3 MBA в формате Ликбеза

"Сам себе MBA" - это не самостоятельное произведение, а обзор всего и понемногу. В том случае, если вы соглашаетесь на ограничения, накладываемые жанром, книга может стать для вас небесполезной. При этом, лично для меня в части описания бизнес-процессов книга показалась несколько наивной. Главы о создании и доставке ценностей, о маркетинге, об управлении финансами изложены на уровне общечеловеческой логики, очевидной для каждого взрослого человека. Если вы родились не вчера, то для себя вы не откроете ничего нового. В то же время в разделах о работе над собой и о коммуникациях с другими людьми есть интересные и ненапрасные мысли. Всего два параграфа: о направляющей структуре (по типу не мучайтесь над шоколадкой в холодильнике - просто не покупайте её туда), и например о коммуникационных…

26 апреля 2015 г. 19:08

Если вы подумываете о создании нового бизнеса или о расширении уже существующего, вам стоит прощупать почву, на которую собрались ступать. Ниже описан доступный метод определения привлекательности потенциального рынка. Достаточно оценить один из перечисленных ниже факторов по шкале от 0 до 10, где 0 — полностью непривлекательный, а 10 — абсолютно привлекательный. После посчитайте общее количество баллов. Если вышло меньше 50, то, скорее всего, вам лучше отказаться от задуманного. Если 75 и более, ваша идея выглядит вполне заманчивой — действуйте! Если же от 50 до 75 — прибыль ваша затея, конечно, принесёт, но для полного успеха придётся изрядно попотеть, так что решайте, что для вас важнее.

Дальше...

Срочность. Насколько срочно нужно потребителю то, что вы предлагаете. Прокат старого…