4,4

Исторические миниатюры В.С.Пикуля очень известны. Но в настоящий сборник в основном включены неопубликованные ранее. Эти яркие штрихи истории будут хорошим сюрпризом для читателей.
Издательство: Импакт

8 ноября 2023 г. 21:58

Лукин лишь одною рукой поднимал корабельную пушку в 87 пудов весом

Враки. Пуд = 16,3805 килограммов, соответственно 87 пудов = 1425 кило с гаком. Олимпийский рекорд по поднятию штанги куда как меньше. При всём моём уважении к автору, ИМХО, в данном случае он неосмотрительно поверил моряцким байкам. А моряки, как известно, великие мастера преувеличивать... Но при всём при том... Весьма любопытная историческая зарисовка!

ISBN: 5-86830-047-5

Год издания: 1994

Тип обложки: Твердый переплет
Формат издания: 60x90/16
Количество страниц: 512

Валентин Пикуль «Ртутный король России»

8 ноября 2023 г. 21:58

Лукин лишь одною рукой поднимал корабельную пушку в 87 пудов весом

KindLion

29 мая 2022 г. 12:04

3.5 Маленький рассказ о большом человеке

У ныне покойного уважаемого мной писателя Валентина Саввича Пикуля — масса достоинств. Его поистине титаническое трудолюбие позволило поднять из глубин истории не один десяток имён не так уж и давно живших предков. Свои архивные, насколько мне известно, изыскания Валентин Пикуль оформлял в сборники художественной прозы с подзаголовком «Миниатюры». Рассказ «Слава нашему атаману» я и прочёл в одном из таких сборников, хранящихся у меня на компе. Сборник называется «Через тернии к звёздам», а рассказ «Слава нашему атаману» повествует о судьбе атамана Хомутова. Михаил Григорьевич Хомутов, атаманящий в Новочеркасске после смерти атамана Платова, был кадровым военным, генералом, прошедшим славный боевой путь. К тому же, он оказался прекрасным человеком, обладающим массой разнообразнейших…