11 января 2012 г. 23:08

Мне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами. Мне нравится, что можно быть смешной - Распущенной - и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами.

- с этих стихов, вернее - песни на музыку Таривердиева, началось мое знакомство с Цветаевой. Мне казалась она мудрой, спокойной, лиричной...

Дальше...

И вдруг:

Вчера еще в глаза глядел, А нынче - всё косится в сторону! Вчера еще до птиц сидел,- Всё жаворонки нынче - вороны!

Я глупая, а ты умен, Живой, а я остолбенелая. О, вопль женщин всех времен: "Мой милый, что тебе я сделала?!"

И слезы ей - вода, и кровь - Вода,- в крови, в слезах умылася! Не мать, а мачеха - Любовь: Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых…

Jukomi

19 апреля 2009 г. 15:34

волшебные стихи.. когда просят рассказать что-то, непроизвольно сыпятся строчки Цветаевой: - Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес, Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес, Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой, Оттого что я о тебе спою - как никто другой...

18 августа 2008 г. 14:55

Читал ранее отдельные стихи в разных журналах. Как любитель поэзии не смог отказать себе в удовольствии поставить эту книгу на полку своей библиотеки.

Whatever

17 февраля 2008 г. 22:27

Не могу понять, почему я так к ней равнодуша. Ведь прекрасный поэт. Кальвинист, как говорил Бродский. Истеричка и самосудья, большая любительница укороченных четвёртых стихов строфы, как бы ухающих куда-то в область грудины.

По случаю воскресной лени я решила от корки до корки всю её пролапатить, под настроение. Да, оригинальная. Да, невоспитанная. Да, музыкальная. Но скучно, так скучно! Уважать её могу, любить - нет.