Сравнительные жизнеописания. Трактаты. Диалоги. Изречения (сборник)

Плутарх

Vampirro

16 декабря 2014 г. 22:06

Мысли изумительные и актуальные по сей день. На мой взгляд, 1/3 "левака" не относящегося к диалогам, можно было смело в книгу не включать. За это и снизил 1 балл. К самому Плутарху претензий нет и быть не может!

the_mockturtle

9 февраля 2011 г. 23:44

Краткое содержание «Застольных бесед» Плутарха поразительно напоминает бородатый армейский анекдот о пьянствующих офицерах, за которыми шпионил замполит. После первой говорили о бабах, после пятой - опять о бабах, после пятнадцатой - снова о бабах, после двадцать пятой – о новых видах тактического взаимодействия: нажрались, сволочи! Так вот, у Плутарха примерно то же самое – с поправками на античные реалии, конечно. После первой обсуждали, надо ли философствовать за вином (надо), после третьей – куда кого сажать за столом (главное, чтоб никто не обиделся), после пятой – алкоголизм Александра Македонского (не мы такие, жизнь такая), а в итоге-то все равно скатились к вопросу "Почему в Афинах хор Эантидской филы никогда не ставился на последнее место?"