21 ноября 2022 г. 13:18

4 Испания 19 век.

Ох уж Реверто написал интереснейшую книгу о чести, предательстве, романтики во время переворота и политических расприй. Речь пойдёт о уже не юном учителе фехтовании Хайме. Он не просто учитель, но и дуэлянт и славится по всей Испании. В "Гусаре" есть отсылка к этой книге. Герой Хайме он такой очаровательный, но из принципа не признается в любви к женщине, которую он всё же взялся учить. Как он к ней обходится можно сказать только браво.
Книга не только романтична, но и с детективной ноткой за которой много исторических фактов об Испании 19 века, и как лучше выжить в это непростое время.
Для меня Артуро Перис Реверто прекрасно рассказывает небольшие интереснейшие истории с прекрасным легкодоступным слогом.
Книга понравилась, но не настолько чтоб быть лучшей.

12 ноября 2022 г. 16:44

4 Очень интересно, ничего непонятно

это были потрясающие часы лёгкого чтения, плавного, красивого и атмосферного
невероятной красоты центральные герои, созданные слогом автора и воображением читателя, все со своими достоинствами (и недостатками), не позволяющими не проникнуться к ним теплотой (и жалостью). в первую очередь, конечно, дон Хайме Астарлоа - пожилой учитель фехтования, завершающий свои дела и несколько отрешенный от мира (в свои 56, что в настоящее время вызывает лёгкую улыбку), но не потерявший своей красоты и стати. во вторую, Адела де Отеро - его первая ученица, ставшая началом и финалом развернувшейся трагедии и загадки; побежденная, но якобы не сломленная девушка с прекрасными фиалковыми глазами (особенно правым, если вы понимаете). в третью, Луис де Аяла - любимец женщин и общества: знатен, красив,…

KristinaGovako

, которому можно верить

26 мая 2022 г. 18:58

5 Атмосфера старого Мадрида

Мне нравятся книги, которым веришь. Эту историю Перес-Реверте преподнес так, будто он сам был свидетелем всех событий, изложенных в книге. А как красиво показано фехтование, будто это ценнейшее произведение искусства!

Дон Хайме старый учитель фехтования, ему уже за шестьдесят, но он всё ещё в прекрасной форме и продолжает давать свои уроки. Жизнь этого достойного человека была яркой и увлекательной и хотя он так и не создал семьи жалеть ему не о чем. Сейчас у него есть несколько учеников, которые постигают азы фехтования, и спарринг-партнер по имени Луис де Аяла. Вот только всё это не то, о чем всю жизнь мечталось старому фехтовальщику. В мечтах у дона Хайме написать великий труд, центром которого будет тайна особого укола, но пока что этот укол никак не приходит на ум, он всегда…

Mori_tyan

15 апреля 2022 г. 22:31

За что я люблю «Флешмоб» от livelib? За то что каждый год открываю для себя удивительные книги на которые в любое другое время просто не обратила бы внимания. Та, кто в большинстве своём читает либо фэнтези, либо детективы и истории про маньяков однозначно бы прошла мимо книги про учителя фехтования, тем более что начиналась она слишком уж размеренно. Однако не прошло и трёх глав, как магия повествования захватила меня и унесла в 1868 год. Вместе с доном Хайме я ходила по улицам Мадрида, ожидала политический переворот, переживала за искусство фехтования и терзалась от подозрений при виде загадочной ученицы мужчины. Большая половина произведения проходит в довольно неспешном ритме, и, кажется, в наших реалиях это может вызвать недовольство, ведь мы так привыкли к быстрой подаче…

4 апреля 2022 г. 12:34

5 Туше!

Фехтование — это не просто увлечение и страсть. Искусство формирует жизнь маэстро Астарлоа, где любое ежедневное действие становится выпадом с уколом или защитой в поединке.

Острое, цепкое повествование (настоящий page-turner!), приправленное ревертовским юмором и неподдельной любовью к своей взбалмошной и горячей революционерке-стране.

За этот небольшой объем читателю предстоит побывать в кипящем от жары, политических интриг, любви и лязга рапир Мадриде 1866-го.

Для меня лейтмотивом произведения стал вопрос поиска Грааля. Возможно ли его обрести, не предав свою Честь? Или же две эти жизненные ценности настолько огромны, что удержать две сразу не получится — есть риск перевеса...

Книга подобна матрёшке: с открыванием нового слоя ставки повышаются, а в самой крохотной фигурке таится самый…

__Dariij__

20 октября 2021 г. 07:48

4.5 «Удовольствия таятся не только во внешнем мире. Их можно получить и иным способом – сохраняя верность своим привычкам, своему внутреннему миру, и особенно в тот миг, когда все вокруг рассыпается в прах»

Истинное наслаждение находить небольшие приключенческие романы, главная атрибутика которых эстетика и дух времени.

Здесь вам и вопросы чести, долга, благородства и предательства; и испанские страсти на заре революции (хотя понять многие отсылки без знания истории проблематично); и проблемы уходящего времени, облаченные в старость учителя и обесценивание фехтования; и краткий миг последнего желания.

Всё это в целом создает приятную для восприятия картину в детективном стиле. Изящный язык, страсть к делу, знойная атмосфера Испании, звон дуэльных клинков и закат удивительной жизни – достойное наполнение книги, готовой скрасить пару осенних вечеров.

Egery

Обычный читатель

29 сентября 2021 г. 11:15

Даже не знаю, чего именно я ожидала от этой книги, но точно не политики вперемежку с детективными набросками. Аннотацию я читала совсем мельком, отзывы на книгу мне были не известны. Таким образом, начала читать настоящего "кота в мешке". Кстати, так сложилось, что и книгу я впервые добавила в виш именно в результате участия в игре с одноименным названием, но прочитать тогда так и не собралась.

Сначала было скучно. Интриги не было, сюжет развивался медленно , события вяло сменяли друг друга. Несколько интереснее стало, когда к маэстро, учителю фехтования, дону Хайме де Астарлоа обращается никому не известная женщина, с просьбой обучить ее и показать знаменитый укол за 200 эскудо. Сначала наш герой удивлен, даже несколько возмущен подобным предложением, но вскоре Адела де Отеро убеждает…

Mina-mnm

10 июля 2021 г. 16:06

4 О, декаданс, случайные встречи...

Небольшой, простенький, историко-приключенческий романчик. Главный герой - пожилой учитель фехтования, один из лучших в своей профессии, но фехтование уже сдает свои позиции уступая моде на огнестрельное оружие. Хотя ещё немного учеников у него имеется. И вот однажды к нему обращается женщина, с просьбой обучить её своим коронным "трюкам". Но учить женщину??? Разве так можно? Однако под её напором он сдается. Ученица оказывается способной и очень загадочной. Всё это приводит к тому, что он оказывается замешан в очень неприятной истории из которой довольно тяжело выйти с честью. Довольно не плохо, но для любителей подобной литературы слишком предсказуемо. То, что герой до последнего не понимает происходящего немного странно, ведь он далеко не дурак, хотя слишком честный и наивный.

19 августа 2021 г. 13:01

3 Фехтование и политика

Вторая книга автора(первая-"Фламандская доска"), которую я прослушал и не обнаружил в ней ничего интересного для себя. Ни как истр.роман, ни как детектив(если произведение на этот жанр претендует) меня не увлекло. Заурядно, предсказуемо.

Ms_Luck

12 мая 2021 г. 22:58

3.5 Как не увязнуть в политическом болоте Испании XIX века?

Моё первое знакомство с творчеством автора. Взяла то, что зацепило по аннотации. Очень многого ожидала от книги в целом, но она оказалась чем-то совершенно другим. Описывается история уже немолодого 56-летнего мастера фехтования дона Хайме Астарлоа, который пытается выжить засчёт своих уроков. И внезапно к нему заявляется женщина, которая хочет у него учиться. Какой неожиданный момент для XIX века. В это время в Испании положение королевы очень шаткое, близится революция. С какой целью донья Адела де Отеро хочет разузнать секретный укол дона Хайме? Согласится ли мужчина на её предложение? В романе кипят настоящие испанские страсти: автор ставит вопросы чести, долга, доблести, благородства, предательства. Для меня, как для человека совершенно не знакомого с фехтованием, было очень сложно