Артуро Перес-Реверте - Учитель фехтования
Учитель фехтования 4

Какова цена чести? Как выжить в эпоху, раздираемую революциями и политическими дрязгами? Мир, где остались только человеческая подлость и предательство, - не лучшее место для кабальеро старой школы. Но как сохранить верность принципам и саму душу? Дон Хайме Астарлоа, легендарный дуэлянт и лучший фехтовальщик Европы, к концу жизни находит единственный возможный ответ - как удар шпаги, от которого нет спасения. "Учитель фехтования" - волшебная историческая фантазия о романтике, вступившем в поединок с целым светом. Этот бой невозможно выиграть, однако рапира Артуро Переса-Реверте разит наповал.

29 сентября 2021 г. 11:15

Даже не знаю, чего именно я ожидала от этой книги, но точно не политики вперемежку с детективными набросками. Аннотацию я читала совсем мельком, отзывы на книгу мне были не известны. Таким образом, начала читать настоящего "кота в мешке". Кстати, так сложилось, что и книгу я впервые добавила в виш именно в результате участия в игре с одноименным названием, но прочитать тогда так и не собралась.

Сначала было скучно. Интриги не было, сюжет развивался медленно , события вяло сменяли друг друга. Несколько интереснее стало, когда к маэстро, учителю фехтования, дону Хайме де Астарлоа обращается никому не известная женщина, с просьбой обучить ее и показать знаменитый укол за 200 эскудо. Сначала наш герой удивлен, даже несколько возмущен подобным предложением, но вскоре Адела де Отеро убеждает…

Учитель фехтования — Артуро Перес-Реверте, роман
Перевод: Надежда Беленькая

ISBN: 978-5-699-55589-5

Год издания: 2012

«Учитель фехтования» — второй по счету роман Артуро Переса-Реверте, но изданный первым в 1988 году.

«Мастер шпаги» (исп. El Maestro De Esgrima) — фильм режиссёра Педро Олеа. Другое название «Учитель фехтования». Лауреат премии Гойя в трёх номинациях, и ещё в восьми был номинирован.

29 сентября 2021 г. 11:15

Mina-mnm

10 июля 2021 г. 16:06

4 О, декаданс, случайные встречи...

Небольшой, простенький, историко-приключенческий романчик. Главный герой - пожилой учитель фехтования, один из лучших в своей профессии, но фехтование уже сдает свои позиции уступая моде на огнестрельное оружие. Хотя ещё немного учеников у него имеется. И вот однажды к нему обращается женщина, с просьбой обучить её своим коронным "трюкам". Но учить женщину??? Разве так можно? Однако под её напором он сдается. Ученица оказывается способной и очень загадочной. Всё это приводит к тому, что он оказывается замешан в очень неприятной истории из которой довольно тяжело выйти с честью. Довольно не плохо, но для любителей подобной литературы слишком предсказуемо. То, что герой до последнего не понимает происходящего немного странно, ведь он далеко не дурак, хотя слишком честный и наивный.