Тайный посол. Роман в 2 томах. Том 1 (сборник)

Владимир Малик

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 апреля 2022 г. 05:35

4.5 История второй половины XVII века, поданная в приключенческом ключе

Посол Урус-Шайтана Семнадцатый неспокойный век перевалил на свою последнюю треть. В Москве воцарился Фёдор Алексеевич, а в Причерноморье неспокойно. И прежде всего от соседства великолепной Порты, султанской Турции. Владения и авторитет которой распространились не только в Малой Азии, но и в Болгарии, и на других землях южных славян.

Нестарый ещё козак Арсен Звенигора отправляется с тайным заданием кошевого атамана выкупить его брата из турецкого плена. Однако всё пошло не так с самого начала пути. Плен и неволя, рабский труд и борьба с несправедливым хозяином, встречи с многими другими достойными людьми и живое участие Арсена в их судьбах, стычки и схватки, победы и поражения, дружество и боевое братство, сердечные привязанности и яростное противостояние с врагом хитрым и вероломным —…

gross0310

Заметки на полях

7 ноября 2020 г. 11:45

Такие книги я любил читать в школьном возрасте. Здесь все что нужно подростку - благородные герои, коварные негодяи, приключения и еще раз приключения. Сюжет крайне динамичный - герой из одной переделки попадает в другую, прыгает из огня да в полымя. Описаний природы, каких-то размышлений практически нет. Уже взрослым взглядом можно отметить старательную интернационализацию команду героев: в ней запорожский казак, донской казак, поляк, турок и примкнувшие к ним болгары. Все они весьма активно приключаются от Турции до Украины, периодически плавая по Черному морю. Легкая, необременительная книга напоминавшая о том, как запорожцы писали свой знаменитый ответ султану. tatianadik , в детстве эту серию не читал, но теперь прочитал с удовольствием. Спасибо:)

17 апреля 2019 г. 05:22

Правда мовчить, зціпивши зуби, а кривда безсоромно розперезалася і сліпо, нахабно бреде по людських горбах.

Книгу прочитала на одном дыхании за 2 дня. Она очень интересная и увлекательная, но вот читать продолжение желание не возникло. Возможно, прочти я её лет в 13-14, то проглотила бы тетралогию за неделю. Но беда в том, что до этого момента я вообще незнала о существовании Владимира Малика и познакомилась с ним только благодаря рекомендации на livelib. Так, о чём же эта книга? Она о приключениях молодого, запорожского козака - Арсена Звенигоры, которые начинаются с того, что кошевой атаман Иван Сирко посылает его с двойной тайной миссией в Болгарию — выкупить из неволи своего брата, и разведать, правдивы ли слухи о готовящемся вторжении турок в Украину. Кстати, роман исторический,…

tatianadik

10 февраля 2016 г. 21:17

4.5 Уроки истории

Замечательный исторический роман. Не часто в этом жанре так гармонично сочетаются образы ярких и харизматичных главных героев с головокружительными приключениями и батальными сценами, а авторский вымысел с отличным знанием реалий данной исторической эпохи. Скучать читателю не придется, это уж точно! В основу первых двух книг тетралогии положены события русско-турецкой войны 1677—1678 гг., известные в истории под названием Чигиринских походов. В них русский и украинский народы вместе отстаивали свою свободу и независимость от территориальных посягательств Оттоманской Порты и Крымского ханства.

Главный герой - молодой казак Арсен Звенигора. Это лицо не совсем вымышленное, у него имелся реальный прототип. В первой книге Арсен отправляется с тайной миссией в Болгарию – выяснить, верны ли…

Burmuar

18 ноября 2013 г. 23:36

Если кто-то скажет мне, что исторический роман - это скучно, я, не долго думая, дам ему по башке. При чем не чем-нибудь, а тетралогией "Тайный посланник" Владимира Малика. Во-первых, вес впечатляющий и намертво убеждающий в моей правоте, во-вторых, прочтя эти книги, язык больше никогда не повернется говорить подобную гнусь.

К тем же, кого крамольные мысли о безынтересности исторических романов не посещают, предыдущий абзац не имел никакого отношения. А вот следующие будут иметь:)

"Тайный посол" - это 4 романа. Но они так плотно связаны между собой, что можно говорить, мне кажется, о цельном произведении. Хотя первый том с двумя первыми книгами и имеет вполне логическое завершение и классический хеппи-энд, но в нем все же проскальзывает нотка открытости финала. Поскольку третий и четвертый…

Djetty

12 ноября 2013 г. 12:31

Пока еще не остыло впечатление, не прошло очарование первой книгой серии, сразу же я насладилась второй - «Фирманом султана».

Ее основа – развитие событий, завязка которых положена в первом романе (наказ атамана казаку-разведчику, желания поквитаться с заклятыми врагами). Раскрываются характеры, укрепляются взаимоотношения, закладывается еще одна любовная линия – дончак Роман Воинов и Стеша, сестра Арсена Звенигоры.

Герои снова проявят чудеса героизма и отваги, дружбы и верности, самоотверженности и гуманизма.

Они сумеют вырваться из неволи, снова встретятся с гайдутинами, расправятся с врагами, привезут указ султана.

Исторический фон этой книги: всё тот же 1678 год. События вокруг указа (фирмана) султана (подлинник хранится в Центральном государственном Архиве древних актов). Битва…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 июня 2013 г. 20:57

5 Всім не байдужим

Трохи наївна, трохи ідеалізована, але все-таки прекрасна книга про історичне минуле українського народу. Та й російського теж. Монументальна оповідь. Красива мова, живі герої, описи битв . Запорізька Січ,Туреччина. Така книга не залишить байдужим нікого. А що не дасть засумувати- це точно. Головний герой- Арсен Звенигора (до речі реальна історична особа, яких тут, до слова,чимало). Пригоди його і товаришів ,вірніше подвиги, в ім"я Батьківщини і кохання захоплюють і вселяють гордість за наших земляків.

Незвичайний, інтригуючий сюжет, не банальні герої,- Малик довів,що українська література це не тільки "слёзы и сопли". Читати всім не байдужим.

В рамках гри "Несказанные речи".

_in_sane

16 декабря 2012 г. 15:59

...Предвзятое отношение к украинской литературе - явление не редкое и не случайное. Как бы парадоксально это не звучало, но зачастую в этом виновата школа, преподнося для ознакомления книги тяжелые, грустные и слезливые. Но! "Тайный посол" Малика не такой и, как по мне, не включить его в обязательную программу и ВНО - большая потеря.

Это исторический роман. О тяжелых временах XVII века. О турках и татарах, войнах и битвах, рабах и пленных. Но не смотря на то, что историческая справка сохранена сполна, автору удается реально заинтересовать читателя, выстроив сюжет вокруг единственного главного персонажа Арсена Звенигоры, который, словами английской википедии "is a sort of "17th century James Bond". С этим трудно не согласиться. Большая часть книги - это сплошной экшен, в главной роли…

10 мая 2018 г. 17:23

Когда прахадили в школе и решил освежить в памяти . Ничуть об етом нежелею. Казацкий разведчик направляеться в тил врага для праверки слухав об падгатовке к вайне. Па пути вмешиваэться в чиста угаловную историю. И ета толька начала. Далия героэв будет брасать то в рабста то в виший свет з нево на галери а адтуда в Стамбул в палац самаво султана.