17 апреля 2019 г. 05:22

Правда мовчить, зціпивши зуби, а кривда безсоромно розперезалася і сліпо, нахабно бреде по людських горбах.

Книгу прочитала на одном дыхании за 2 дня. Она очень интересная и увлекательная, но вот читать продолжение желание не возникло. Возможно, прочти я её лет в 13-14, то проглотила бы тетралогию за неделю. Но беда в том, что до этого момента я вообще незнала о существовании Владимира Малика и познакомилась с ним только благодаря рекомендации на livelib. Так, о чём же эта книга? Она о приключениях молодого, запорожского козака - Арсена Звенигоры, которые начинаются с того, что кошевой атаман Иван Сирко посылает его с двойной тайной миссией в Болгарию — выкупить из неволи своего брата, и разведать, правдивы ли слухи о готовящемся вторжении турок в Украину. Кстати, роман исторический, события разворачиваются в конце 17 века, поэтому мы увидим борьбу с Османской империей, которая в то время активно осаждала восточную Европу. Действия развиваются очень динамично и имеют полный набор: похищение детей, подлые предательства, кровавые убийства, погони, сражения, смелые рыцари, спасающие красавиц, море, реки, пустыня, в ней даже снежный барс есть!
картинка BreathShadows

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" (спасибо Galarina за отличный совет на тему "Любимое вами произведение украинской классики")

Спасибо за рецензию! Насколько мне извесно прочитана Вами книга является частью трилогии, поэтому для полной картины впечатлений от произведения рекомендую прочесть две остальные части трилогии! :)))

Это любимая трилогия детства!