tatianadik

10 февраля 2016 г. 21:17

4.5 Уроки истории

Замечательный исторический роман. Не часто в этом жанре так гармонично сочетаются образы ярких и харизматичных главных героев с головокружительными приключениями и батальными сценами, а авторский вымысел с отличным знанием реалий данной исторической эпохи. Скучать читателю не придется, это уж точно!
В основу первых двух книг тетралогии положены события русско-турецкой войны 1677—1678 гг., известные в истории под названием Чигиринских походов. В них русский и украинский народы вместе отстаивали свою свободу и независимость от территориальных посягательств Оттоманской Порты и Крымского ханства.

Главный герой - молодой казак Арсен Звенигора. Это лицо не совсем вымышленное, у него имелся реальный прототип. В первой книге Арсен отправляется с тайной миссией в Болгарию – выяснить, верны ли слухи о готовящемся наступлении турок, а заодно постараться выкупить из неволи родного брата кошевого атамана Сирко. Но миссия с самого начала не задастся и во владения турецкого султана он попадает в колодках раба. Судьба завертит героя в таком водовороте, что первоначальные цели его похода отодвинутся в невообразимую даль. Обретенные друзья, сражения на стороне болгарских повстанцев, рабство на турецкой галере, снова побег и попавший в руки друзей фирман султана о новом походе на Украину, который обязательно нужно доставить на родину.

Во второй книге эта многонациональная команда друзей Арсена - донской казак Роман Воинов, поляк Мартын Спыхальский, воевода болгарских повстанцев Младен с дочерью Златкой возвращаются в Сечь. Турецкий султан попытается заручиться бездействием запорожского войска, и мы вживую увидим картину "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану". Картину я, конечно, видела, а вот куда послали казаки султана, было для меня откровением. Когда же войско турецкого военачальника Мустафы-паши вторгнется на Украину, Арсен и его друзья с оружием встанут на стены Чигирина. Вместе с ними будет сражаться и стрелецкое войско князя Ромодановского и солдаты полковника Патрика Гордона. Замечательно удались автору батальные сцены осады города и последующие за этим события.
Да, и обязательно нужно сказать о красочности стиля автора. Прямо видишь перед собой все эти бескрайние степи, горные кряжи, скрывающие болгарских повстанцев, и стремительно накатывающую на город турецкую армию.

Из минусов – только мое сожаление, что такие книги приходят к нам слишком поздно. Думаю, попадись мне эта книга лет -дцать назад, я бы навечно стала фанатом автора. Сейчас же скорее задумываешься о витках той спирали по которым движется история наших братских народов. Вокруг славянских государств всегда было немало желающих разделить их и повластвовать, погреть руки на неизбежных противоречиях, нарушить братство славян и попытаться сожрать их поодиночке. В такие времена общее спасение всегда было в единстве. И уж как лаяли те собаки, а караван шел, если люди вовремя вспоминали уроки истории.

В завершение цитата из критики:

… вымысел сочетается у писателя с бережным отношением к истории. Художественное воображение и прекрасное чувство эпохи, — понимание смысла и значения тех или иных исторических событий, знание по документальным источникам реальных образов и подвигов дали возможность автору создать великолепный сплав художественной и исторической правды. Именно поэтому суровая эпоха и особенности общественной жизни Украины, типичность персонажей, их труд и подвиги вызывают такой интерес и волнение у читателя.

Полностью присоединяюсь. Читайте!

И картинка

картинка tatianadik

Ждал от тебя рецензии и дождался. Отложил для чтения

О, замечательно, читай, поделишься впечатлениями! :))

Как ты красиво написала, Таня!!! Спасибо!

Спасибо, Мила! От тебя, как от прочитавшей, особенно ценно! :))

Люблю эту книгу:)

И я теперь люблю :)) Обязательно буду читать продолжение!

Надеюсь, тоже понравится.

Читала подростком. Присоединяюсь, замечательный роман. Спасибо за вдохновенную рецензию!

Приятно, что совпадают оценки, спасибо! :))

Хорошая книга и серия, одна из любимейших в ранние и средние школьные годы. Кстати, Малик есть в школьной программе, так что, надеюсь, дойдет рано кому надо)))

Да, хорошо бы! :))

спасибо за рецензию, тоже недавно открыла для себя этого автора и взяла на заметку для своих детей.

Рада, что понравилось, спасибо! Вашу читала рецензию, мнения совпали :))

да и как я вижу, у нас с вами очень схожи вкусы. Я столько книг утащила из прочитанного вами в свои хотелки, что пребываю в тихом ужасе, это ж сколько лет надо, чтобы все прочесть!

Очень приятно :)) Да, время это вечная проблема!