Пелевин и поколение пустоты

- Пелевин и поколение пустоты

О чем эта книга Эта книга о Викторе Пелевине. В декабре 2009 года в ходе опроса на сайте OpenSpace.ru он был…
Издательство: МИФ

Лучшая рецензия

apotapchuk

30 декабря 2022 г. 18:09

3 Веселые факты про Пелевина

Ничего особого не ждите, это подборка баек про Пелевина. Вынес из книги "объяснение на картошке".

Как только он начинал гнать “Мы есть, нас нету, нам кажется…”, ему говорили “Витя, кончай нести пургу, объясни на картошке”.
Не…

ISBN: 978-5-91657-304-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 232 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Существует ли нравственный императив для биографического жанра? Вопрос далеко не праздный. Необходимо ли, например, биографу любить «биографируемого»? В смысле испытывать к нему приязнь, уважение – или сугубо профессиональный интерес? Русская биографическая школа всегда исповедовала именно личное отношение к предмету исследования, реальному историческому персонажу. Его родственники, друзья, просто знакомые, попавшие, так сказать, в объектив, изображались в зависимости от качества взаимоотношений не с автором биографии, а с её героем. Этим школа и была сильна. Притом биографий удостаивались люди, авторитет которых был подтверждён временно´й дистанцией, не сиюминутен. Например, биография суперзнаменитого забойщика А. Стаханова вышла в серии «ЖЗЛ» хотя и при жизни героя, но спустя 40 лет после его угледобывающих подвигов и в одном ряду с другими передовиками социалистического производства.
Но вот «пришли иные времена – взошли иные имена», и всё изменилось. Биографии стали отличаться какой-то цинической индифферентностью, если не сказать, наплевательством. А особым шиком жанра сделалась демонстрация нескрываемого презрения и к герою, и к читателю. Возможно, это произошло из-за того, что объектом жизнеописаний перестали быть герои подлинные – ими зачастую стали симулякры.

Читать дальше рецензию Владислава Жемайко в ЛГ

Номинант: 2013 г.НОС (Премия Новая словесность)
Я — автор этой книги