4,3

A novel full of grand passion and intensity, The Soldier's Wife asks "What would you do for your family?" "What should you do for a stranger?" and "What would you do for love?"

As World War II…
Издательство: Hyperion

29 декабря 2021 г. 10:53

5 Книга, от которой мало ждёшь, но много получаешь

Есть книги, от которых ничего не ждёшь или ждёшь чего-то обычного, а в результате получаешь все и даже больше.

Могу сказать, что именно такой книгой для меня стал роман Маргарет Лерой «Коллаборационист» (он же «Жена солдата»).

Роман, как понятно из названия, посвящен теме войны. Здесь автор рассказывает нам о Второй мировой, которая добралась до крошечного островка Гернси. Маленькая группка островков в проливе Ла-Манш была единственной британской территорией, оккупированной немцами. Именно здесь и происходит действие романа.

Главная героиня Вивьенн де ла Марэ живет в отдалении от небольшого городка вместе с двумя дочками и свекровью. Ее муж ушёл воевать. Маргарет собирается покинуть остров и уплыть с последним кораблём в Англию, но в последний момент меняет решение. Вивьен и ее семья…

ISBN: 9781401341701

Год издания: 2011

Язык: Английский

Paperback, 416 pages

Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

29 декабря 2021 г. 10:53

5 Книга, от которой мало ждёшь, но много получаешь

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

2 сентября 2016 г. 21:01

Начну с того, что я увидела эту книгу пол года назад. Меня сразу заинтересовала аннотация и положительные отзывы в группах Вконтакте, но я побоялась ее читать, т.к. тема Второй мировой войны очень тяжелая. Но тут, когда книга за книгой стали мне попадаться какие-то проходные истории, то я решилась взяться за "Жену солдата".

Вся история происходит на маленьком французском остравке, расположенном между Великобританией и Францией. Вивьен живет в старинном особняке семьи мужа вместе с дочерьми и свекровью, а сам муж где-то на фронте. И вот, в один день на остров приезжают немецкие солдаты. Боевых действий по сути не ведется, ведь среди местных остались либо женщины и дети, либо старики. Просто военные приехали управлять этим островом. И несколько военных заселяются в соседний дом с тем, где…