KsushaPtenchik

19 декабря 2015 г. 20:53

4 Обнажающаяся жизнь.

Война не ограничивается фронтом, её прозрачные щупальца ползут, тянутся в тыл. Она питается не столько жизнями солдат, сколько жизнями, но уже жизнями не в прямом смысле, женщин и детей. Каждый, кто во время войны, важно нацепив очечки на свой интеллигентный носик, вздумает сунуться с линеечкой, циркулем, листочком, в котором прописаны разные нормы, да с другими какими мерочками к жизни человеческой, будет разочарован, расстроен, найдет в народе своем неожиданно мало соответствия с "должным" и слишком много "заблудших, падших душ". Война скидывает узорчатое покрывало с жизни. Нет больше рюшек, фантазий, морали в прежнем её понимании. Жизнь оголяется. Есть только то, что есть. Есть день сегодняшний и завтрашний. Есть нужды. Кушать надо. Жить. А как жить правильно - так о том сил нет…

1 декабря 2015 г. 09:49

Удивительный рассказ! Лаконично и гармонично сюжет заворачивается и заворачивается до самой последней точки. Только ключи, которыми он более чем насыщен, позволяют "пойти дальше" и раскрыть глубинные уровни. Пожалуй, их интерпретации не менее многочисленны, чем присутствие символа 2 (в той или иной форме) в рассказе...

1 декабря 2015 г. 15:35

Человеческие отношения сложны и просты одновременно. Героями движут чувства, а разум воплощен разве что в Петре. К сожалению, глубина рассказа упирается в ощутимое дно, до которого можно достать кончиками пальцев.

luka83

31 августа 2015 г. 23:40

Военные работы Платонова отличаются от остальных. В них он немного изменяет себе. Куда-то пропадает гиперболизированное безумие жизни, быть может, оттого что он считает войну саму по себе достаточно безумной, чтобы прикладывать к ней что-то от себя. К сожалению, от этого они становятся малоинтересны. Здесь есть все, что нужно хорошему военному роману. Есть картины боев и самоотверженной работе в тылу. Есть горе потерь и счастье победы. Но вот Платонова – Платонова тут почти нет.

4 февраля 2015 г. 23:56

А.П. Платонов "Возвращение"

Война — разлучница, но нельзя осуждать выживших, которых она раскидала во времени и пространстве, которые были единой семьей, а после стали чуждыми и чужими друг другу. История людей вечна. А рассказ о возвращении в невозвратимое, когда видишь своих детей слишком взрослыми для своего возраста, когда пропустил их детство, когда привязанность истлела на пламени лучины, оставив лишь чад ревности, когда людям проще уйти в новую жизнь, как омут, с головой, когда нет сил восстанавливать развалины старой жизни... остается все равно хранить надежду и лелеять мечты о воссоединении.

Siola

28 октября 2014 г. 23:07

Какие разные получились "Возвращения" у Ремарка и Платонова. Хотя оба болезненные, неприятные, с привкусом того, что мимо тебя прошла часть жизни, и многое уже изменилось... Герой приехал домой и узнал, что дети подросли, стали более самостоятельными, а жена успела хорошо пообщаться с другим мужчиной. То, как реагирует на это главный герой, проецируется на его поведение до приезда домой: рожа крива, а других за меньшее осуждаешь.

7 мая 2014 г. 23:31

В рассказе идет речь о многогранной любви: мимолетной - Маши и Алексея; странной - Любовь Васильевны и Семена Евсеевича; искренне - отца и детей.

feny

27 января 2013 г. 15:35

О такой любви я еще ни у кого не читала. Платонов особенный автор. Это печально, безрадостно, пронзительно и жестоко.

Он, красноармеец, вернувшийся после гражданской войны с измененной душой, с постоянно опечаленным лицом. Победитель? Она, хрупкая и слабая девушка, страстно и ненасытно постигающая основы медицины. Взаимоотношения двух молодых людей, точно охарактеризованные фоном реки Потудань, скованной льдом. Нет никаких признаков жадности к жизни. Есть лишь измученное человеческое сердце, ищущее питание для наслаждения (этого самого) сердца.

Их взаимоотношения как тягучая песня, как рыдание – тягостное, горькое, болезненное. И нет в этой любви, в этой жизни надежды.

feny

18 января 2013 г. 16:51

В век, когда космические корабли бороздят Большой театр… Это правда я хватила лишка. Чуть раньше все было. Во времена Лиги наций, Резерфорда и радио.

Так вот, не хотите ли ознакомиться с рекламным проспектом французской фирмы, производителя препарата «Antisexus». Превратить половое чувство в благородный механизм и дать миру нравственное поведение – вот такие, эпохальные задачи ставит перед собой производитель. Идя навстречу новому покупателю – обитателю советских стран, фирма гарантирует скидки членам профсоюза (для того времени актуально!) до 20% и рассрочку до 1 года.

А вот дальнейшее мне, как представителю женской половины человечества, не понравилось.

Для женщин идут те же три типа прибора, тех же назначений, лишь с удорожанием на 15% против указанных цен.

Что за дискриминация по…

Effi

22 января 2013 г. 00:59

Это самый необыкновенный рекламный проспект, из тех, что мне доводилось читать!

Производители Antisexus'а всерьез подошли к рекламе своего товара:

Сделав половой акт единоличным, вытеснив из него вторую живую половину, сделав половое отправление общедоступным, без всяких препятствий, — мы на прямой дороге к целомудрию, к господству омолаживающего принципа — использование выделений желез внутренней секреции в пределах самого организма.

А все почему? Потому, что

Любовь, как установила современная наука, есть психопатическое состояние, свойственное организмам с задатками нервного вырождения, а не здоровым деловым людям

Ума не приложу, как в 26-м году Платонов ЭТО написал;-) Но свое отношение, на мой взгляд, он вложил в отзыв Чарли Чаплина:

Я против Антисексуса. Тут не учтена интимность,…