Тайный круг. Ритуал. Пленница. Могущество (сборник)

Л. Дж. Смит

3,9

Тихая и застенчивая старшеклассница Кэсси вместе с матерью переезжает из солнечной Калшрорнии в мрачный городок Ныо-Са-лем, к бабушке, которая увлечена мистикой и до странного много знает о травах.…
Серия: Тайный Круг
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

quarantine_girl

без особой фантазии

25 ноября 2023 г. 18:43

2 Серая полевая мышь

Глядя на море, она услышала ровную поступь - приближение слов. Они пришли: ерундовые, незамысловатые, так, безделица, пустячок для деточек, но все равно - стихи. Небо и море, храни меня от горя.

Когда я только узнала об этой книге, я как-то не обратила внимание на то, что ее написала авторка "Дневников вампира". Да, их я не читала и не смотрела, но по тому количеству постов в вк и тиктоков, которые я видела на протяжении многих лет, у меня создались определенные ожидания. Но по итогу я только поняла, почему телеадаптацию этой истории закрыли после первого сезона.

А еще поняла, почему так критично отзывались о переводе этого романа. Жаль, я сразу в это не поверила, потому что под обложкой ждало вот это:

Девушке пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить на лице хоть какое-то подобие…

Ритуал, роман

Перевод: Е. Лидовская

стр. 401-604

ISBN: 978-5-17-072706-3, 978-5-9725-2018-3

Год издания: 2011

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

quarantine_girl

без особой фантазии

25 ноября 2023 г. 18:43

2 Серая полевая мышь

23 января 2024 г. 13:33

2 Спойлер В ужасном переводе нет ничего страшного, если оригинал ничуть не лучше

Что ж, эта книга далась мне с большим трудом. Точнее, три книги, так как данное издание это сборник из трех книг.
Я не буду делать особый акцент на переводе, потому что это было сказано в других рецензиях уже тысячу раз. Но хочу отметить, что переводчик у первой и третьей книги один, а у второй другой. И если бы все три части переводил второй переводчик, то, возможно, моя оценка была бы чуть выше. Но увы и ах
Если закрыть глаза на ужасающий перевод, то сама книга скучная и довольно предсказуемая. Логика главной ГЕРОНИИ НАШЕГО РОМАНА мне абсолютна непонятна. Эмоциональный диапазон у нее на уровне улитки и приоритеты расставлены как-то неправильно. Мне не хватило описаний ее переживаний, чувств, эмоций (если они, конечно, были в задумке автора) во многих моментах.
Внимание спойлеры!
Кэсси…