История кавалера де Грие и Манон Леско. История одной гречанки

А. Ф. Прево

3,6

В настоящее издание входят два романа известного французского писателя и публициста XVIII века Антуана Франсуа Прево: "История кавалера де Грие и Манон Леско", прославившая имя автора, и "История…
Издательство: Художественная литература

4 февраля 2018 г. 18:22

5 рецензия к книге "История кавалера де Грие и Манон Леско. История одной гречанки (сборник)" Антуан-Франсуа Прево

Знаете, я большего ожидала от книги. Очень много о ней слышала. Видела оперу. Стиль написания красивый. Но... Молодой и глупый мальчишка влюбился в куртизанку. А она деньги больше, чем его любила. Вытаскивал ее из всяких передряг, а она опять за свое. В итоге он сломал себе жизнь, лишился поддержки семьи. И она в конце концов умерла у него на руках. Как - то грустно.

ISBN: 5-280-00928-8

Год издания: 1989

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

4 февраля 2018 г. 18:22

11 января 2016 г. 17:49

Добродетельная грешница - вероятно, один из любимых образов у Прево.

"Манон Леско" - довольно приятная книга. Помню, давно хотела прочесть - когда первый раз встретила упоминание о ней в "Даме с камелиями" Дюма, но что-то всё никак не удавалось. История любви, очень красивая и романтичная, написанная просто волшебным языком)

Правда, не могу сказать, что она реалистичная - во-первых, написана от лица кавалера де Гриё, и представляет собой пересказ их жизни с Манон -а в пересказе действия следуют друг за другом очень быстро, а периоды спокойной жизни отмечаются лишь - "и мы жили спокойно четыре недели, пока не случилось очередная трагедия". Во-вторых, сама история не слишком правдоподобна - как-то не верится в чистую и искреннюю любовь с первого взгляда (у обоих), в восторгах присутствует…

Подборки