13 апреля 2012 г. 09:56

До недавнего времени российские читатели и не знали, что современная итальянская писательница Бьянка Питцорно известна и любима всеми итальянцами не меньше, чем Джанни Родари или Карло Коллоди. Может даже и больше, потому что зарекомендовала она себя не только как автор сказок и повестей для детей, но и как сценарист, автор детских телепередач и замечательный переводчик, благодаря которому «Хоббит» и другие произведения зазвучали по-итальянски. На сегодняшний день в Италии и во всём мире Бьянка Питцорно считается настолько значимой в детской литературе фигурой, что её имя вошло в шорт-лист номинантов на премию Андерсена 2012 г. В 2012 г. сразу два произведения Бьянки Питцорно появились на русском языке: реалистичный роман о девочках-школьницах «Послушай моё сердце», который вышел в…

17 февраля 2012 г. 22:55

Может быть наши дети уже не мечтают о доме на дереве? Значит надо скорей прочесть эту очаровательную книжку! На этом дереве не заскучаешь: зловещий сосед с ружьём, живущий на верхних ветках, младенцы, принесенные аистами, собака Доротея, у которой от долгого пребывания на дереве вырастают крылья, разбойники-дровосеки, и две подружки, великолепно справляющиеся со всеми этими напастями! Бьянка Питцорно - живой классик итальянской литературы. Юмор и фантазия всегда с ней! Прекрасные иллюстрации художника А. Кукушкина.

12 марта 2012 г. 11:45

Сразу скажу, что ребенок слушал внимательно. А мне совсем не понравилось. Вроде и дерево волшебное, и всякие невероятные вещи происходят, а неприятно читать. Чем-то напоминало Успенского 90-х. Грубый юмор, невнятные действия девочек, они вроде как хорошие поступки совершают, а с другой стороны - неприятный осадок от этого.