ya_nastya

Откуда тут эта штука?

10 марта 2021 г. 14:43

Будучи бездетной 25-летней девицей, я максимально далека от целевой аудитории данной книги. Поэтому, вероятно, ориентироваться на моё мнение не стоит. Эта книга очевидно для детей, причём для тех, кто ещё не умеет читать, чтобы постепенно, по маленькой главке читать вслух перед сном. Я вообще-то люблю детские книги, но такие, которые прекрасно воспринимаются и во взрослом возрасте. "Дом на дереве", к сожалению, не из таких.

Речь в книге пойдёт о двух подругах, которые решили переехать жить в собственноручно построенный дом на дереве за городом. И в этом невероятном доме с ними происходят самые невероятные события. То аисты оставят заказанных младенцев, то собака начнёт превращаться в птицу, то кошка научится разговаривать. Эта книга полна абсурда и, вероятно, совсем маленькие дети будут с…

12 марта 2017 г. 05:40

Эта книжка вызвала у меня больше негативных, чем позитивных чувств, сцена торговли младенцами - вообще за гранью. По ходу повествования девочки часто совершают поступки, характерные скорее для отрицательных персонажей, и не получают за них логичного для сказки наказания. То есть, получается, что в порядке вещей обижать ворчливых стариков, похищать людей, не ухаживать за младенцами. Живу, как хочу, и ничего мне за это не будет. Книга весьма специфична, на свой страх и риск.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

8 апреля 2016 г. 15:38

2.5 Детский треш.

Я думала порадовать себя детской литературой, а то что-то устала от взрослых проблем и их решений. Только вот книжку я выбрала не правильную для этого случая.

Начну с самого хорошего, что есть в книге - иллюстрации! Они хороши! И главное именно они делают книгу наполненной атмосферой волшебства.

А теперь о плохом. Текст не имеет в себе ничего волшебного. Иллюстрации отдельно, текст отдельно. Да, иллюстрации сделаны по написанному, но они в разы лучше того, что я читала, словно их взяли совсем из другой книжки.

Это не книга - это детский треш, причем с логическими ляпами. Начну с того, что прям ударило по глазам, с чего я сразу поняла, что меня ждет много "приятного" впереди.

Для чего нужен дом, скажите вы, если его хозяева в нем даже не спят? А нужен он был, чтобы принимать друзей,…

21 июля 2015 г. 19:26

Не знаю, нужно ли писать рецензии на книги, которые вызывают неприятные чувства. Наверное, нужно, чтобы я внесла свою лепту и советовала бы ее не читать:))) Просмотрела все рецензии - почти у всех остался осадок от этой сказки. Хотя, вроде бы, остальные сказки у нее прекрасные. Странная сказка. Две главные героини - подруги - отнюдь совершают не самые лучшие поступки. И эвсю сказку проходит красной строкой такое нью-мышление, которое сейчас модно. Старичков таскают за бороду и сквозь строки намекают, что все старое и консервативное - отстой, а вот "нововведения" - это ура ура ура. Для меня, например, неприемлемо такскать старичков за бороду и я не хочу, чтобы мои дети это делали. Его обвиняют во вранье, хотя ни одного факта такого не было и даже намека. О нем говорят, что это он…

24 июля 2014 г. 16:12

Вообще не планировала брать эту книгу сейчас, подумала, что отложу её до лучших времён, на август – начало сентября. Но в дело вмешался мой сын, дескать, страниц всего 80 и «давай уже читать». Подчинилась, начала читать и тут на меня нахлынули ощущения, что я не книжку читаю, а смотрю шоу «Дома на деревьях» (кстати, советую всем). Особенно если посмотреть главу про ската и водопровод, то тут же вспомнится серия, где женщина просила создать ей дом-салон красоты на дереве с массажным кабинетом, сауной и джакузи. В общем, пустила слюни, нет таких условий, чтобы эту красоту создать. Да и картинки, в общем-то, радовали глаз, пока я не дошла до текста.

В целом он очень даже понравился, обилием событий, простотой изложения, героини чем-то напоминали (в совокупности) Пеппи Длинныйчулок. Однако…

25 октября 2013 г. 21:38

Она ... пробовала сочинять музыку, похожую на шум дождя, барабанящего по листьям. – Так не годится. Ты копируешь, – упрекнула её Бьянка.

Судя по книге, недопустимость копирования чего бы то ни было - принципиальная позиция автора. И это хорошо - повесть получилась удивительная, ни на что не похожая.

Есть детские книги, которые, будучи прочитанными во взрослом состоянии, могут ничуть не потерять от этого, а, наоборот, раскрыться ещё большим количеством граней, дать пищу для совсем не детских размышлений о людях и жизни. А есть такие книги, которые лучше, всё же, читать в детстве. Чтобы не портить себе впечатление своими же "не верю!". Эта книга - из второй группы.

Я люблю сказки и обычно легко соглашаюсь принять все допущения, сделанные автором для создания волшебной атмосферы. Но…

12 декабря 2013 г. 22:41

автор - признанный классик детской литературы. хм, отлично - но только почему-то мне было не очень приятно читать это произведение. ах,как все здорово начиналось!!! мне действительно понравилась идея происходящего, как-то все казалось мне таким добрым и уютным. а потом.... доведенные до абсурда ситуации я очень долго пыталась воспринимать спокойно, без предвзятости, но, увы, этого так и не получилось. сначала я подумала - может быть со мной просто что-то не так, может быть я слишком серьезная и правильная? я серьезно пыталась рассмотреть персонажей со всех сторон, пыталась увидеть в них что-то хорошее, но этого не вышло. в итоге, прочитав другие отзывы, узнала, неприятные чувства и некий осадок после прочтения испытываю не только я.

5 июля 2013 г. 14:50

Я люблю поэтику абсурда, но не переношу агрессии, тем паче немотивированной. Повесть могла бы быть прекрасной, если бы в ней присутствовала доброта.

Кстати, эта книжка заставила меня задуматься о том, где кончается абсурд и начинается полный бред. Пожалуй, между ними есть тонкая грань, которую автор периодически переходит. С другой стороны, дело может быть не в содержании, а в стиле повествования: слишком все стремительно, персонажи меняются раньше, чем успеваешь к ним привыкнуть.

24 апреля 2013 г. 23:45

Забавная и невероятная история про двух девочек, пожилого не джентльмена, кошку, собаку и четырех младенцев, живущих на огромном дубе. Вроде бы даже и симпатично, но местами сильно цепляет ненужная, на мой взгляд, грубость. Так что ставлю только три балла.