V_ES_it

11 февраля 2022 г. 13:28

В 1955 году британо-канадский писатель (тогда ещё нет) Артур Хэйли написал сценарий для фильма «Опасный полёт», а в 1958 году в соавторстве с Джоном Кастлом (Рональд Пэйн и Джон Гаррод) переработал его в роман "Посадочная полоса 08", другое название - "На грани катастрофы" - это было его дебютом на писательской стезе.

Совсем небольшая история, а держит в напряжении всю дорогу. Сюжет, как и герои, не интригуют, но оторваться невозможно. Мне было очень интересно.

А вот второй роман, вошедший в этот сборник, - "Менялы" 1975 года, мне был совсем не интересен. Он тоже небольшой, но мне показался бесконечным.

Вывод: авиакатастрофы для меня намного интереснее банковского дела и финансовых кризисов.

4 октября 2020 г. 06:14

3 Литературный экшн

Артур Хейли умел закрутить интригу. Произведения похожи на сценарии остросюжетных фильмов. Роман «Посадочная полоса 08», написанный в соавторстве с Джоном Кастлом, изобилует специальной лексикой, без каких-либо объяснений, и потому читать его скучновато. «Менялы» же приятно удивляют в этом смысле. Я далека от сферы финансов, но мне было не только понятно, но даже интересно. Плюс развиваются сразу несколько сюжетных линий, что добавляет произведению темпа. С художественной точки зрения, не бог весть что: персонажи только слегка похожи на настоящих, слишком уж однобокие. Язык тоже небогат, хотя перевод очень достойный.

4 марта 2018 г. 21:50

Артур Хейли, Джон Кастл Посадочная полоса 08. Менялы (сборник)

Люблю Артура Хейли за его подробные описания и напряженные сюжеты. Читательскую весну решила начать со знакомства с очередными произведениями канадского писателя.

"Посадочная полоса 08". Порой всего лишь один завтрак может повлиять на жизнь десятка людей. Мы не всегда задумывайся, какие последствия может за собой нести испорченное блюдо. Безусловно, в этом мало приятного, но иногда это становится и смертельно опасным. Что произойдет, если пропавшую рыбу подадут в самолете? А что будет, если именно ей отобедают единственные пилоты? В этом романе нет ничего "ДО" и ничего "ПОСЛЕ". Только небо, самолет и ожидание катастрофы. "Посадочная полоса 08" одно из лучших произведений Хейли.

"Менялы". К сожалению, вовсе не впечатлили Книга…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

30 мая 2015 г. 05:07

Как вы думаете, чем именно нас привлекают триллеры, почему мы не можем оторваться от экранов, когда нам показывают смерчи, цунами, землетрясения и другие природные катаклизмы? Нездоровое любопытство? В нашей спокойной и размеренной жизни все так размеренно и тихо, что хочется пощекотать себе нервы? Желание избавиться от негатива и стресса? Перенести свои скрытые тревоги и волнения на эмоциональные переживания фильма? Почему одни из нас с жадностью поглощают ужастики, а другие (те, у кого нервная система послабее, как у меня :) ) поглощают фильмы-катастрофы. И ведь если задуматься, без этого мало кто обходится. В разной мере, разными способами (фильмы, книги, он-лайн игрушки, спорт) мы принимаем свою дозу адреналина и с жадностью берем следующую. Артур Хейли и Джон Кастл дают эту дозу…