Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

4 сентября 2024 г. 13:00

4 Беспринципный на пути к своему успеху

Мечтающий покончить с нищетой, Жорж Дюруа баловень судьбы. Он обладает мужским обаянием, харизмой, красотой,  хитростью и расчётливым умом. Одна случайная встреча с сослуживцем в Париже -  и его жизнь полностью меняется. И он свой шанс не упускает. Своим расчётливым умом Дюруа пришел к тому, что женщины способны возвысить его в обществе. И на его счастье он умел нравиться дамам. "Дюруа с нетерпением стреноженного скакуна рвался навстречу той, от которой могло зависеть его будущее" .
Чем больше он получал от женщин, тем ниже падали его моральные и нравственные принципы.  "Зависть, едкая зависть капля за каплей просачивалась к нему в душу, отравляя своим ядом все его радости, самое его существование".
Женщины привели его к успеху, из-за влюблённости закрывая глаза на его подлость и обманы,…

1 сентября 2024 г. 03:20

4 Расчетливая и себялюбивая человеческая натура

Автор очень хорошо прописывает насколько расчетливой, эгоистичной и безнравственной может быть человеческая натура. Жорж Дюруа, в буквальном смысле, идет по головам на пути к своему успеху (по женским головам, если быть точнее). Даже такое поведение можно было бы закрыть глаза, если бы не его ненасытная жадность. Как заметила его первая жена, Мадлена, он ничем не доволен, никакой успех, никакое везение не может радовать его достаточно долго. Зависть пробуждает в нем желание получать все больше и больше любыми методами. Он не чувствует никакой благодарности ни к кому, хоть весь успех его и был исключительно результатом благосклонности окружающих. Не чувствует он благодарности ни к своему другу Форестье, который буквально вытащил его из ямы. Ни к его вдове Мадлене, поставившей его на ноги.…

28 июня 2024 г. 23:20

5 «Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться». ️Ницше

«Милый друг» — роман французского писателя Ги де Мопассана, написанный в 1885 г.
Нашему взгляду открывается светское общество с его продажностью, фальшью, безнравственностью, развращённостью и вульгарностью. Автор через главного героя, Жоржа Дюруа, рассказывает нам о жизни французского социума, раскрывает его ценности, увлечения, жизненные ориентиры.
Жорж – молодой человек из бедной семьи, бывший военный, который пытается заработать себе видное место в обществе. Вот только делает это он не всегда правильными и законными способами. Берёт в долг огромные суммы денег, манипулирует людьми. Называет женщин «женщинами легкого поведения», а сам заводит связи с одной, женится на другой и говорит своей супруге, что с удовольствием бы «приударил» за её знакомой. Вечно всем завидует, хочет богатства,…

30 апреля 2024 г. 10:17

5 По женским т̶е̶л̶а̶м̶ головам

«Милый друг» долго пребывал в моих списках для прочтения. Я видела и театральную постановку, и экранизацию. Наконец добралась и до книги. Главный герой Жорж Дюруа – молодой человек низкого происхождения, который делает карьеру за счет женщин. Хотелось бы сказать «нализал», но нет. Если бы он был просто альфонсом, который прибился к одной дамочке и живет за ее счет, то это еще куда ни шло. Но он меняет дам как перчатки и ему глубоко наплевать, что с ними будет дальше. Прямо скажем, никакими моральными принципами он не отягощен. Талантами тоже. На протяжении всего чтения я пыталась понять, а в чем же секрет Дюруа, почему он так привлекает женщин? На первый взгляд в нем нет ровным счетом ничего, кроме смазливой мордашки. Кстати, в книге есть сравнение Жоржа с Иисусом, изображенным на…

7 августа 2024 г. 15:25

3 о том как быстро подняться по карьерной лестинице не представляя из себя ничего особенного

С самого начала главный герой вызвал резкие негативные эмоции и читать про него дальше не хотелось. Но потом втянулась и признала, что такие люди имеют место быть в этом мире и что Жорж не так уж и плох. Он просто беспечен (или же так его оправдывает автор). Ещё Жорж жаден, завистлив и падок до каждой юбки. Он чем-то напомнил Скарлетт О'Хара (да простят меня её поклонники). И если Скарлетт присуща мысль 'подумаю об этом завтра', то Жоржу в любой момент жизни свойственно идти к женщинам. С одной стороны беспечность, с другой расчетливый ум и способность добиваться своих целей. К женщинам он относится как к средству, от головной боли или для повышения статуса в обществе, все одно. И меняет их как перчатки, по необходимости.

Две впечатлившие сцены в книге: ночь перед дуэлью и ночь в…

Rina_books

4 июня 2024 г. 20:16

4.5 Усики пропуск в высшие общество

Жорж Дюруа мечтает сделать блестящую карьеру. У него нет каких-либо талантов, но, благодаря своей внешности, он может покорить сердце любой дамы. И этого хватает для того, чтобы стать сильным мира сего.

Для меня было удивительно, что даже умные дамы оказываются в его чарующей власти. Магия усов, не иначе.
Страница за страницей раскрывает Мопассан блестящий подъем авантюриста Дюруа по карьерной лестнице и то, как он идёт по головам ради поставленной цели, восхищает, но и делается страшно - насколько общество развратно, продажно и недальновидно.

Какой же мерзкий персонаж Жорж. Мне нравятся такие персонажи, но не в плане моей симпатии к нему, а в том плане, что он вызывает эмоции и до конца книги я ждала и надеялась, что Жоржика ждёт разбитое корыто за все его отвратительные и бессовестные…

15 июня 2024 г. 21:44

5 «Милый друг»: Аморальный путь к успеху через обаяние и манипуляции

«Милый друг» — роман французского писателя Ги де Мопассана, в котором рассказывается история Жоржа Дюруа, молодого человека, изнывающего от бедности. Ему выпадает шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Дюруа, бывший солдат, вернувшийся из двухгодичного колониального похода в Алжире, живет в нищете, считая гроши и решая, что важнее: поесть дважды или один раз, но с пивом. Однажды он случайно встречает бывшего сослуживца, Форестье, который устроился намного лучше и занимает хорошую должность в редакции газеты. Эта встреча становится отправной точкой для восхождения Жоржа на вершину.

Однако успех Дюруа связан не с его профессиональными навыками, а с привлекательной внешностью и обаянием. Богатые женщины становятся его путеводными звездами к безбедной жизни.

Жорж Дюруа служит лакмусовой бумажкой…

25 июля 2024 г. 12:01

5 Литературные шедевры

"Милый друг" - роман французского писателя Ги де Мопассана, классика зарубежной литературы. Если не читали, очень советую. Хоть и опубликован в 1895 г., до сегодняшнего дня не потерял актуальности, ведь человеческие пороки и страсти никуда не исчезли, они все те же. Кто-то считает это произведение любовным романом (впрочем, так и есть), я бы назвала его социальным.

Сюжет пересказывать не считаю нужным, поверьте, он увлекательный. Вполне заслужено это произведение включено в серию "Литературные шедевры". Издано прекрасно: твердая обложка, бумага белая офсетная, шрифт четкий, немелкий. На переплете изображена атмосферная картина "Парижская улица в дождь" французского художника Гюстава Кайботта. Еще один несомненный плюс - невысокая цена при отличном полиграфическом качестве.

5 июля 2024 г. 19:54

Мой рейтинг 10/10

Будущее принадлежит пройдохам

В первый раз я читала этот роман ровно десять лет назад и тогда же смотрела экранизацию. До сих пор помню свои впечатления. Я была юной, правильной девочкой с розовыми очками, а меня будто окатили ведром ледяной воды.

ёмаё чё творится, чё творится

Неужели побеждают только те, кто ради победы готов идти по головам? Неужели нравственность ничего не стоит?

Во время перечитывания я поймала себя на мысли, что новые выдумки Жоржа меня уже не шокировали своей грязью, а скорее забавляли. Он, конечно, отвратителен, и во многом, если не сказать во всем, перегибает палку, но его уверенности в себе можно позавидовать. Ведь сколько по-настоящему талантливых людей боятся показать себя? Эх, им бы хоть каплю его наглости. Ужасно, что таких людей как Жорж…

28 мая 2024 г. 23:45

5 Совсем не милый друг.

Вторая книга у автора, от которой я осталась в восторге. Ну как же здорово автор умеет показать отвратительные стороны человеческой натуры. И если в" Пышке" главная героиня вызывает искренное сочувствие, то здесь же только отвращение и ужас от происходящего.

Жорж Дюруа - молодой человек, беден, но обаятелен и хорош собой. Он встречает своего давнего товарища и тот намерен помочь ему хоть как  то устроить жизнь. Но бедному Шарлю не дано знать, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Жорж успешно пользуется своей внешностью, чтобы подняться до самых верхов, не смотря ни на что и не считаясь с интересами других людей.

Какой же гадкий, неприятный тип этот Дюруа. С первым же страниц, лично у меня, он не вызвал никаких положительных чувств. И чем дальше по сюжету, тем отвратнее он…