Марка страны Гонделупы. Восемь голубых дорожек. Виолончель Санта Тереза (сборник)

Софья Могилевская

greisen

13 сентября 2013 г. 10:01

Замечательная детская книга для ребят с широким кругозором. Почему с широким? Потому что написана она была почти 50 лет назад. Потому что главные герои книги - советские октябрята и пионеры, ответственные и самостоятельные школьники (не смотря на то, что некоторые из них и вовсе первоклашки), борющиеся с несправедливостью и преодолевающие трудности. Потому что некоторые реалии жизни этих ребят могут быть непонятны первоклашкам сегодняшним. А какие типажи! Открытая и робкая Маринка - так и вижу эту девочку, худенькую, в коричневом форменном платье, кружевном фартуке, с бантами на тоненьких "крысиных хвостиках"-косичках. Тихая, немножко робкая. Эх, молодость, молодость... Наверное, вот так и я ходила в первый класс. Ответственный шалопай Антон Черных. Ему и лет-то всего 11. А он уже в…

Lu-Lu

21 сентября 2013 г. 00:01

Это была бы замечательная детская книга, если бы не груз нарочитой дидактики. Причем грубой, незавуалированой даже, рассчитанной на самых недогадливых читателей: будешь таким нехорошим, будет тебе а-та-та. Досадно даже, ведь сама по себе книга весьма любопытная и даже "побудительная" к спорту.

Hanochka

30 июля 2013 г. 11:58

Очень хорошая книга, добрая. Про детей, особенно в малом возрасте, всегда приятно читать. А уж о детях, которые занимаются правильным делом ( в этом случае барахтаются в бассейне) приятно читать вдвойне. Глубоко смысла тут искать не стоит, просто насладитесь вечером эпизодом из жизни маленьких ребятишек.

nad1204

21 марта 2013 г. 20:11

Я нежно люблю детские книги до сих пор. Я ими "лечусь". Правда-правда! Вот как какая-нибудь неприятность или мелкая ссора с родными или друзьями, я все это "зачитываю" детскими книжками. Мне помогает.

Не знаю, почему я не читала эту книгу в детстве. Скорей всего, ее просто не было в нашей библиотеке. Иначе мимо бы я не прошла: очень уж нравилась мне Софья Могилевская! Повесть про девочку Маринку, которая очень захотела научится плавать. И про ее друзей: старшекласснике Антоне, друге детства Косте и товарищей по бассейну — близнецах Шуре и Юре, бойком Ашоте, тихой Галочке и капризной воображале Тусе. А еще про семьи ребят, про разное воспитание, про неравнодушие, взаимовыручку, справедливость. И я вовсе не считаю, что эта книга напичкана пропагандой советской действительности. Она конечно…

svasilevskaya

29 мая 2013 г. 19:16

Отличное попадание! Когда загадывала тему для игры, очень надеялась, что предложат именно такую книгу.

Книга чудесная. Главная героиня вспоминает о своем детстве, о встрече с Музыкой. Ее отец - профессиональный виолончелист, играет на виолончели мастера Гварнери с чудесным голосом. Сама героиня учится игре на фортепиано в знаменитой школе Гнесиных, у самих сестер - основательниц этой школы. Время очень непростое, одна глава посвящена концерту, состоявшемуся в конце зимы 1918-го года. И даже в это суровое время музыка преображает людей. Эту главу просто со слезами на глазах читала.

Книжка, конечно, детская. С удовольствием предложу эту книгу дочери прочитать. Мне кажется, одна из глав - как специально для маленьких музыкантов. Это глава, как дети вместе с отцом репетировали ансамбль.…

old_bat

13 апреля 2013 г. 09:30

Одна из любимых книжек. Читать её просто наслаждение. Характеры Маринки и её друзей автор так ярко смог написать, что они оказались живыми. Эта книга для тех, кто устал от неразрешимых проблем, от постоянного напряжения на работе и в школе. Она помогает поверить в завтрашний день, ведь у детворы всё заканчивается благополучно. Туся понимает, как она была не права и ребята не мстят ей за грубые слова и высокомерие. Они принимают её в свою компанию так, как и всем нам хотелось бы. Ведь ошибаться каждому из нас приходилось. И всем нам ещё памятны дни детских ссор. Когда кажется, что всё пропало и остались только насмешки да бойкот бывших друзей. С удовольствием эту книгу перечитаю ещё не раз.

"Несказанные речи"

31 марта 2013 г. 13:36

В этой книге рассказывается про мальчика который собирал марки и потом захотел обменять у Левы марку пиратской страны гонделупы . Но он из-за нее потерял многое.

7 января 2013 г. 00:29

Приятная книга в советских традициях. Непосредственно свяазнной с бассейном тематики там не так много. Где-то треть книги. Остальное - непростые ситуации, происходящие с героями, как в школе, так и в бассейне. Единственное, что не понравилось, морализаторское заключение. Сильно выбивается из стиля и очень нравоучительно. А в остальном вполне неплохо.

Toystory

6 ноября 2012 г. 18:28

На днях в ЖЖ я прочитала крайне лестный отзыв об этой книге человека, чей книжный вкус я очень уважаю. В отзыве говорилось, что книга супер, что её следует обязательно иметь дома и обязательно прочитать, потому что она хорошая, о хороших вещах и учит хорошему. Я тут же кинулась книгу читать, потому что даже и не слышала никогда ни об этой книге, ни с творчеством автора не была знакома.

Так вот, наверное, потому, что я уже не первоклассница, а вполне себе начинающая тетенька, на меня книга практически не произвела никакого впечатления. Мало того, мне было даже как-то скучновато эту книгу читать. Она очень советская. Притом не "ненавязчиво советская", а такая, что её можно читать в качестве агитационного руководства для школьников младших классов. В ней дают "настоящее" октябрятское слово,…

malasla

2 августа 2011 г. 17:38

Хорошая, правильная история о спортивной школе и о том, как быть правильным ребенком. Да и человеком тоже. Местами хотелось немного сбить пафоса, но главную, как я понимаю, задачу книга в моем случае выполнила.

Закончится лето - обязательно снова начну ходить в бассейн.