8 июня 2010 г. 18:59

Глобальное потепление. Мир затоплен. Череда изменений на Земле и на Солнце привела к тому, что для жизни человека осатются пригодными лишь небольшие приполярные зоны остальная часть постепенно проваливается на миллионы лет назад в эпоху джунглей, болот и ящеров. С каждым годом природа все сильнее и сильнее теснит человека, заставляя покидать затопленые города, безо всякой надежды вернутся. На фоне всей этой постапокалиптической картины развивается драма столкновения людей, готовых вернуться к истокам своего существования(Керанс) и тех, кто пытается продолжать жить устоявшейся жизнью недавнего прошлого(Риггс), или как - то приспосабливать изменяющий мир под себя (Стренгмен). На примере Керанса отлично описаны все этапы перехода человека к своей новой сущности: от глубокой апатии и…

28 января 2010 г. 10:17

К фильму с Кевином Костнером роман не имеет никакого отношения (хотя фильм я очень люблю). И роман хорош. В первую очередь глубоким знанием экологии и принципов глобального потепления, видно, что Баллард – учёный и при этом фантаст «золотого века», 60-х годов. Льды тают, мир покрывается слоем воды (в пару метров, естественно, не более), превращаясь в неглубокое жаркое болото, в сельву и во что-то ещё. Происходит эвакуация людей, процветает мелкое и крупное пиратство, и на этом фоне некий учёный пытается разобраться в себе, своей любви и том, как нужно жить дальше. Или не жить. Никаких хэппи-эндов быть не может, естественно. 8/10.

Источник

13 декабря 2008 г. 15:56

Первый прочитанный мною роман Балларда,такой же великолепный как и последующие.Наряду с Днем триффидов считаю шедеврами НФ. Джеймса можно читать как и драматическо произведение,оттодвинув утопические декорации на задний план.