Ollia

10 марта 2013 г. 18:06

Приключенческая книга, не самая лучшая в своем жанре, наивная, инфантильная, с большими натяжками на логику, с множеством неувязок, и хотя раздражения она не вызывала, но и никаких других эмоций, впрочем, тоже.

Сюжет развивается в традициях жанра - тайны, загадки, которые умные дети, иногда даже чересчур умные, естественно, разгадывают, опасные путешествия, поиск артефактов, всё у вундеркиндов с легкостью получается (Джеймс Бонд отдыхает). По версии автора, убийство кракена (единственное, что детям не удалось - это спасти его, что вызвало моё недоумение, учитывая контекст книги) неизбежно вызовет непоправимые последствия для всей планеты! Ну и, конечно же, юные защитники природы выискивают способ и спасают-таки планету! Чем не сценарий для очередного фильма-катастрофы?

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две" из виш-листа Kosja
Kosja, после Вашей рецензии, я ожидала гораздо худшего, но поверьте, бывает и ещё хуже :)))

2 февраля 2013 г. 01:50

Самое лучшее, что есть в этой книге - это оригинальная обложка с дыркой.

Само действие больше всего напоминала новеллизацию какого-нибудь фильма с главными героями - гениальными детьми (типа детей шпионов), с добавлением сцен крушения корабля из Титаника. В коктейль добавили экологические проблемы и мораль на тему сохранения биологического разнообразия планеты.

Героев подобрали соответствующих. Все они умеют. Самые настоящие гении (какой, наверное, великолепный геном несут их родители, если все их дети настолько одарены; пора на опыты пускать). Вот только раздражает все это. Такое чувство, что детей, которым эта книга предназначена. учат, что все способности даются с рождения и уже заложены будто навыки у героя в компьютерной игрушке. Потому что эти дети гениальны априори. И никто из них…

9 декабря 2012 г. 11:39

Зима - такое время, когда остро хочется чего-то сказочного. Ну, или необычного. И "Криптиды" Александра Муа как раз по этой части. Редко встретишь такое количество гениальных детей на страницу книги. Причем с самого начала понятно, само собой разумеется, что они гении - на каждого есть краткое досье: один - спец по компьютерам, вторая - полиглот, остальные - мастера "широкого профиля", а венчает всё сверходаренный сурикат. Прочие герои, хоть порой и отстают по ТТХ, тоже явно не из числа обычных людей. А после всех этих чудес и появление УЖАСНОГО КРАКЕНА - вполне обычное дело.

Tanka-motanka

13 июля 2012 г. 22:26

Это было так безумно, что представляется мне совершенно прекрасным! Многомудрый сурикат, девочка с ожирением и прочие симпатичные персонажи, без которых книгу бы вообще было невозможно читать. Но, к счастью, там есть не только они, но еще и совершенно изумительный перевод, благодаря которому тоже очень много радости получает читатель (Немного сегодня я Йода).

Она надела свои большие мягкие тапки

Долой наряды и оружие, большие мягкие тапки - тренд сезона!

Дальше про инвалида, который...

с легкостью атлета он направил свое кресло к подножию лестницы

Выкусили, бездельники? Вот вы можете направлять кресло к подножию лестницы с легкостью атлета? Марш тренироваться, а то сидят, книжки почитывают! БЕГОМ!

Дальше следует описание танкера, где постоянно повторяется слово "шотландский". Шотландский…