vetyk

22 января 2012 г. 15:16

Сначала коротко. Рецепт этой книги: Возьмите старшую и Младшую Эдды, Эпос о Гильгамеше, Библию, современные теории происхождения человека и тщательно перемешайте. Приправьте философскими рассуждениями о природе человека. Смешайте эльфов с компьютерами и танками, а первобытных людей обучите в университете. Логично и неротиворечиво наложите все это на добротную ткань повествования с закрученным в меру сюжетом. В конце убейте и уничтожьте почти всех и все, что любил герой и что успел полюбить читатель, но при этом сделайте финал возвышенным и оптимистичным. Бинго!

А теперь немного подробнее и посерьезнее. Эта книга была написана в то время, когда слово "фэнтези" знали совсем немногие. Писатели писали научную (и не очень) фантастику. Я склоняюсь к тому, чтобы считать эту повесть переходным…

4 июля 2018 г. 14:21

Как можно такую интересную идею преподнести настолько скучно. Возникло чувство, что я читаю черновик автора, где он набросал «скелет» повествования, но не успел добавить детали. Каждый раз беря в руки книгу, меня начинало клонить в сон спустя пол часа. А ведь в книге есть все - в меру закрученный сюжет, интересные герои, необычная идея. НО читая книгу я не испытала ничего, вообще. Мне не хватало тех самых мелких деталей, которые заставят полюбить персонажей, сопереживать им. Повествование настолько сухое, что я несколько раз проверяла, а не краткое ли содержание случайно скачала. Дочитала только из-за новогоднего флэшмоба. Последние 20 страниц, где все встаёт на свои места, не стоили первых 380. Лучше бы я почитала учебник по истории. Было бы так же скучно, но хоть познавательно.