vetyk

22 января 2012 г. 15:16

Сначала коротко. Рецепт этой книги:
Возьмите старшую и Младшую Эдды, Эпос о Гильгамеше, Библию, современные теории происхождения человека и тщательно перемешайте.
Приправьте философскими рассуждениями о природе человека.
Смешайте эльфов с компьютерами и танками, а первобытных людей обучите в университете.
Логично и неротиворечиво наложите все это на добротную ткань повествования с закрученным в меру сюжетом.
В конце убейте и уничтожьте почти всех и все, что любил герой и что успел полюбить читатель, но при этом сделайте финал возвышенным и оптимистичным.
Бинго!

А теперь немного подробнее и посерьезнее.
Эта книга была написана в то время, когда слово "фэнтези" знали совсем немногие. Писатели писали научную (и не очень) фантастику. Я склоняюсь к тому, чтобы считать эту повесть переходным звеном между прекрасно освоенной советскими писателями фантастикой и пока неизвестным широким кругам фентези. И это "переходное звено" - великолепно.
Самое удивительное в "Апсу" для меня - это, как бы назвать,.. обратная эволюция персонажей. Все мы привыкли, что Бильбо отправляется в поход с гномами простым хоббитом, а возвращается великим путешественником. Что скромные друзья Гарри Поттера к концу саги становятся членами могущественного ордена. Что развеселая компания сыщиков у Макса Фрая превращается с течением повествования в развеселую компанию демиургов... и так далее.
А вот здесь все ровно наоборот. Начало истории прекрасно и просто как любое начало хорошей фентези: в главе "Необычайное происшествие в трактире старого Балга" мы встречаем простых и добрых, но не глупых людей. Главный герой даже тайком сочиняет стихи.
А вот в конце книги их уже нет. Увы, больше пояснить не могу, нельзя же портить удовольствие от сюжета.
Впрочем, главная прелесть здесь даже не в сюжете, который закручен как раз в меру: и читать интересно и нет перегруженности событиями. Кроме фентезийной и фантастической частей здесь проводится философская линия с небольшим закосом в науки. Причем, это не то философствование, которое свойственно многим современным писателям, типа "а вот мне пришла в голову такая невероятная идея и я буду ее думать! А вот мне пришла еще одна идея, правда логически не продуманная, да и предыдущая еще не додумана, ну и пусть, все равно напишу". Нет, то философское рассуждение, которое хочет донести до читателя Марков, раскрывается постепенно и полностью - в той мере, которая делает мысль полностью понятной, но оставляет читателю свободу размышления. Оно пронизывает все произведение и становится мотивирующей силой событий и поступков.
И вот еще что: читателям, воспитанным в культуре современного фетези будет резать глаз наименование "дэвы" для тех, кто по основным параметрам (прекрасные, могущественные, практически бессмертные существа) может называться эльфами. Но тут уж ничего не сделаешь, тем более что дэвы в этой повести - не совсем тот волшебный народ, который все привыкли называть эльфами.
В общем, качественное, добротное, очень приятное чтение.

Отличная рецензия к отличному произведению!
К стати считаю приключения Бильбо на уровень ниже данного произведения и все благодаря вовремя вставленной философской мысли

Рада, что понравилось )) А философская мысль - это да, она меня зацепила и в свое время неслабо повлияла на мировоззрение.

Жаль, многие не знают об этом произведении.

Ну на то нам и новогодний флешмоб ))