21 августа 2013 г. 16:12

" Философия Шопенгауэра может характеризоваться одним лишь словом. И это слово -боль". Это общепринятое мнение, с которым, впрочем, можно и согласиться. Однако, я бы охарактеризовал его философию ещё парочкой слов, среди которых "озлобленность", "скудоумие", "женоненавистничество". Крайне озабоченный отсутствием к себе должного интереса ( хоть и тщательно это скрывающий), Артур предстаёт посредственным мыслителем, не оригинальным критиком, стремясь очернить по-настоящему блестящие умы (вспомнить только, как он отзывается о Гегеле, не достигнув и десятой доли его успеха). Если концепция Шопенгауэра "Мир, как воля и представление" ещё может называться действительно стоящей, любопытной, то его "Мысли" совершенно посредственны и заурядны.

13 мая 2012 г. 11:44

Философское чтиво, однако некоторые изречения актуальны и в наше время. Для общего развития и мыслительного процесса стоит почитать, ведь хороших философов и тонких психологов в наше время, увы, практически не осталось.