24 февраля 2024 г. 19:09

5 Что есть истина?

Когда читаешь книгу, нет чувства прекраснее и совершеннее, чем счастье что нашел "своего автора". Таким в этот раз стал для меня Арчибальд Кронин.

Много слышал о его "Замке Броуди", но решил взяться за менее известный роман.

История жизни священника -миссионира, это невероятно увлекательное, трогательное, щемящее за душу, волнительное и опасное приключение.
Очень редко можно встретить практически полностью положительного героя, который не раздражает своей "идеальностью". Но Кронину это удалось блестяще. Священник Фрэнсис Чисхолм, испытывает просто непомерное количество трудностей, опасностей, и прочих козней. Он теряет близких, попадает в плен, заболевает и при этом, выдает зашкаливающий уровень мужества, силы, стойкости и доброты. Этот человек вызывает только глубокое уважение, и…

11 марта 2024 г. 15:55

4 - Не забывайте слов старого Лао-цзы: «Религий много, разум один, все мы братья»

Кронин был в прошлогоднем марафоне, тянула я его долго конечно, с середины декабря до самого 31го числа. Проснулась, раннее утро, думаю надо дочитывать, и вот дочитала и поняла, что эту книгу нужно читать сразу, пару вечеров самое то. История про жизнь, про целую жизнь Фрэнсиса Чисхолма от мальчишки до дедушки. Про его становление на путь, который он себе выбрал ещё в детстве. Ох, какой мужик! Какой души человек, а какие приключения с ним случались, это очень интересно, волнительно и переживательно! А как написано, боже мой это так вкусненько, так приятно читать, и похихикать, и погрустить, и вспомнить, и подумать. Кронин красавчик!!! Мне понравилась эта история! Такое спокойное повествование, но столько событий, такое обилие совсем не даёт заскучать, всё очень бодро и быстро происходит!…

31 января 2024 г. 18:17

5 У каждого свой ключ от царства

Дочитывая до конца, мне было сложно расстаться с романом. Грустно когда с главным персонажем проживаешь всю его жизнь от 9 лет и до глубокой старости. Отец Чисхолм поразил меня своим отношением к людям, к вере и любви в Бога. В детстве он рано лишился родителей, а в Норе души не чаял, но один случай перевернул его жизненные и моральные устои. Автор умеет бередить душу, почти каждая глава заканчивалась на драматической ноте. Френсиса в определённый момент отправляют в Китай из-за того, что его мысли отличаются от норм и понятий церкви. Там он проходит поистине сложный путь, но несмотря на все испытания, выпавшие на его долю, он остаётся человеком. Отец Чисхолм со своим стержнем не падает духом и не опускает руки и это вдохновляет на добрые дела. Он подаёт пример, что как бы тебе не было…

8 марта 2024 г. 22:26

АРЧИБАЛЬД КРОНИН "КЛЮЧИ ЦАРСТВА"

"...на свете существует много религий и у каждой из них есть свои врата, ведущие на небо"

"Ключи царства" - история о непростой жизни католического священника.

Фрэнсис Чисхолм рано теряет родителей, попадает в учебное заведение и посвящает свою жизнь служению Богу.

Сила духа, сдержанный характер, правильные взгляды не дают стать Фрэнсису полноценной частью системы католической церкви, которую заботят только суммы пожертвований, а не вера в Бога.

За неподчинение системе его отправляют в Китай, где жизнь его наполнится таким количеством испытаний и бед, что не каждый выдержит.

Тема религии, политики, войн написала автором простым и понятным языком, чтение книги становится не сложным и даже интересным.

Это книга первая, которую я прочитала у автора.

20 февраля 2024 г. 13:53

Начинала читать полгода назад, еще летом, на электронной книге, которая внезапно сломалась. В сервисе сказали, что чинить бесполезно, а новую купить для меня - дорого. Свои впечатления от прочитанной половины романа я хорошо помню, меня очень впечатлила история Норы, причём так сильно, что пару раз мне даже снились кошмары. Я знаю свою особенность принимать близко к сердцу насилие над женщинами, так что старательно избегаю эту тему в литературе и в кино, но случайно всё-таки приходится сталкиваться. Нора стала такой тёмной тучей, нависшей над моим прочтением, я помню сюжет и героев, но грозовое облако кошмаров не давало мне вполне насладится книгой.

Думаю даже хорошо, что получился перерыв. Спустя полгода, обойдя изрядное количество библиотек, я нашла "Ключи царства" в бумаге.…

3 марта 2024 г. 08:35

4.5 Неожиданное открытие

Это третья моя книга, завершающая первую тройку в марафоне классики "Тройка, семерка, туз". Давно замахивалась на Кронина, но все никак было не собраться, хотя "Замок Броуди" в бумаге на полках не один год дожидается. Конечно в аудио и на работе, но что за чудесная озвучка мне попалась, 1983 года, при участии Александра Меня. Он один уже легенда, а еще и книга соответствующая, с религиозным содержанием. Когда поняла, что про религию приуныла, я больше по эзотерике, хотя и это безусловно интересно. Каково же было моё удивление к нетрадиционному подходу главного героя. За такое в те времена могли и от церкви отлучить. Смело, революционно, а как прекрасен слог, слушала бы и слушала. Истинная радость, буду продолжать знакомство с автором

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

8 января 2024 г. 17:34

Фрэнсис потерял родителей. Ещё в детстве он встретил свою любовь - Нору. Отправившись в колледж, с нетерпением ждал новой встречи с Норой. Они встретились, но если бы всё было "долго и счастливо", произведение не насчитало бы и 100 страниц.... Фрэнсис, уважая волю тётушки, сумевшей уберечь его от лишений, посвящает свою жизнь религии. Но кто бы мог подумать, что эта самая религия и долг, который теперь исполняет наш главный герой, приведут его в Китай. Сколько испытаний и неожиданных встреч принесёт эта земля в жизнь Фрэнсиса известно только Тому, стремясь к которому, наш герой и начал свой путь. Больше 30 лет Фрэнсис проведёт вдалеке от дома, отдавая силы тем, кто Верит или пока сомневается. Будучи уже в годах он вернётся домой. Что ( и кто) ждёт его, и справедливо ли поступят те, кто…

28 октября 2023 г. 12:04

К Кронину я подступалась долго и не с первого раза. "Замок Броуди" меня пугал, а "Цитадель" я отложила по личным причинам. Но слог был завораживающим, знакомство хотелось продолжить, - так я прочла "Ключи царства".

Мне кажется знаковым то, что главного героя автор назвал в честь святого Франциска Ассизского. Фрэнсис Чисхолм, как и его тезка, не имеет ничего, кроме большого сердца и единственного чемодана, с которым и отправляется проповедовать Христа в далекий Китай.

Судьба Фрэнсиса становится понятна уже с первого его самостоятельного приключения - путешествия в соседний город. Удивляет даже не само путешествие (евангельское "встань и иди" слишком явно читается между строк), а безверие в его искренность и безгрешность, царящее в стенах семинарии. Казалось бы – вера не требует…

FlorianHelluva

17 октября 2023 г. 20:30

Абсолютно очарована языком Кронина. Пусть эта история не войдёт в самые любимые у автора, но она тоже прекрасно. Писателю удаётся до мелочей выписать живой противоречий образ, задевающий за живое.

Целая жизнь человека красочно представлена читателю. От самого детства, до умудренной старости. И большую, подавляющую часть своей жизни он провел в Лондоне церкви. Миссия просвещения в Китае. Где проблемы сыпались одна за другой. Но взаимное уважение, твёрдость в принципах смогли его примириться с чужой ему страной. Да и не только. Вот в таких священников хочется верить, в таких как Фрэнсис.

21 ноября 2023 г. 09:16

5 У каждого своя вера, но все мы едины…

«Такова жизнь - начинать сначала, когда всё погибло.»

Книга о священнике , с огромной душой, добрым сердцем и светлым умом. А главное, о человеке с непреклонной верой!

Фрэнсис Чисхом настолько одушевленный реалистичный персонаж, что в моей голове, сложилось представление, будто я читаю о судьбе реального человека.

Судьба Фрэнсиса с малых лет и до самой старости, преподносила ему все более и более тяжелые испытания. Которые он смог вынести, только благодаря своей светлой вере, преданно служа Богу. Он сильный духом мудрец, с добрым сердцем. Как бы не принимали и не понимали его коллеги по церкви, он стойко и мужественно прошел свой путь.

️ Само слово «религия» заставляло его отпрянуть, холодея от растерянности при мысли, что люди могут так ненавидеть друг друга за поклонение одному и тому же…