31 января 2024 г. 18:17

5 У каждого свой ключ от царства

Дочитывая до конца, мне было сложно расстаться с романом. Грустно когда с главным персонажем проживаешь всю его жизнь от 9 лет и до глубокой старости. Отец Чисхолм поразил меня своим отношением к людям, к вере и любви в Бога. В детстве он рано лишился родителей, а в Норе души не чаял, но один случай перевернул его жизненные и моральные устои. Автор умеет бередить душу, почти каждая глава заканчивалась на драматической ноте. Френсиса в определённый момент отправляют в Китай из-за того, что его мысли отличаются от норм и понятий церкви. Там он проходит поистине сложный путь, но несмотря на все испытания, выпавшие на его долю, он остаётся человеком. Отец Чисхолм со своим стержнем не падает духом и не опускает руки и это вдохновляет на добрые дела. Он подаёт пример, что как бы тебе не было трудно надо не унывать, а пытаться найти выход из ситуации. Как же я переживал за героев, когда они были на грани жизни и смерти, у меня сердце сжималось. Пережить чуму, гражданскую войну и голод в Китае не каждому под силу. Были моменты, которые заставляли меня негодовать. Многие не могли понять, что как это отец Чисхолм может дружить с атеистом, он не верит в Бога, значит, Бог отвернётся от него. Мы все создания божьи и он не оставит никого в беде. Как говорил Лао Цзы: «Религий много, разум один, все мы братья». Никто не вправе осуждать человека за его вероисповедание. Автор нам через отца Чисхолма показывает, что религия учит нас помогать друг другу, оставаться человеком в трудную минуту, быть добрым и смиренным. Ведь если ты следуешь основным догмам, то религия не несёт того возвышенного чувства. Несмотря на все невзгоды отец Чисхолм прокладывал свой путь к вере. Это самая добрая, светлая, интересная и грустная история, написанная прекрасным языком.

Рецензия