4,5

На каком языке беседуют между собой взрослые? - На взрослом, разумеется.
На каком языке общаются дети? - На детском, конечно.
А на каком языке дети разговаривают со взрослыми? - У этого языка нет…
Серия: Детвора

SkazkiLisy

26 февраля 2022 г. 09:53

5 Проблема поколений

Аркадий Аверченко очень доступно и в малой форме доносит до читателя извечную проблему взрослых и детей. Перед нами девочка Лида и ее дядя.

Лида - собирательный образ детей, а ее дядя - взрослых.

Девочка представлена активным, подвижным ребенком. Ей всё интересно, она только-только открывает для себя, поэтому она активно "мучает" дядю своим бесконечным потоком вопросов "почему?" и "зачем?"

Дядя, он же рассказчик, утрированно серьезно общается с маленькой девочкой. Он уже позабыл, каково быть ребенком, потерял всю легкость общения. Изъясняется каким-то казенным языком, который ребенок точно не поймет.

— Я читаю, дитя моё, о тактике жирондистов. Она долго смотрит на меня. — А зачем? — Чтобы бросить яркий луч аналитического метода на неясности тогдашней конъюнктуры.

Но они находят общий язык.…

ISBN: 9785919210870

Год издания: 2012

SkazkiLisy

26 февраля 2022 г. 09:53

5 Проблема поколений

Лида - собирательный образ детей, а ее дядя - взрослых.

Но они находят общий язык.…

8 октября 2020 г. 13:31

Этот рассказ в очередной раз подтверждает истину, что без детей жизнь взрослых людей была бы совсем унылой. Небольшая зарисовка из жизни обеспеченной, но весьма сдержанной на эмоции семьи. Финал показывает, что пока взрослые умеют играть (или способны вспомнить, как это делается), в их жизни ещё не всё потеряно.