4,1

Дядя и его маленькая племянница развлекают друг друга, рассказывая сказки.
Цикл: О маленьких для больших, книга №7

SkazkiLisy

26 февраля 2022 г. 09:53

5 Проблема поколений

Аркадий Аверченко очень доступно и в малой форме доносит до читателя извечную проблему взрослых и детей. Перед нами девочка Лида и ее дядя.

Лида - собирательный образ детей, а ее дядя - взрослых.

Девочка представлена активным, подвижным ребенком. Ей всё интересно, она только-только открывает для себя, поэтому она активно "мучает" дядю своим бесконечным потоком вопросов "почему?" и "зачем?"

Дядя, он же рассказчик, утрированно серьезно общается с маленькой девочкой. Он уже позабыл, каково быть ребенком, потерял всю легкость общения. Изъясняется каким-то казенным языком, который ребенок точно не поймет.

— Я читаю, дитя моё, о тактике жирондистов. Она долго смотрит на меня. — А зачем? — Чтобы бросить яркий луч аналитического метода на неясности тогдашней конъюнктуры.

Но они находят общий язык.…

Форма: рассказ

Дата написания: 1909

SkazkiLisy

26 февраля 2022 г. 09:53

5 Проблема поколений

Лида - собирательный образ детей, а ее дядя - взрослых.

Но они находят общий язык.…

Wunderlick

9 октября 2019 г. 08:32

5 Дети позволяют взглянуть на мир по-другому

Любовь к детям, - то необходимое качество, помогающее автору из будничного общения с ребенком сыграть целый спектакль с забавными действиями. Этот рассказ незатейливо приоткрывает всю глубину детского восприятия мира. Как важно даже в малом видеть большее, в будничном, – сказочные образы. Идея рассказа «Вечером» почерпнута из самой жизни, - Аркадий Аверченко не прошел мимо забавного случая и смог передать все случившееся с чуть скрываемой иронией, мягкой улыбкой.

Беседа между дядей и его племянницей Лидочкой, - прелестной малышкой с широко распахнутыми голубыми глазенками, происходит в вечернее время. Углубившись в изучение «французских хроник», дядя вначале с раздражением воспринимает вмешательство в его досуг явным напоминанием о себе малышки, меньше всего которую он хотел бы сейчас…